Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают отдыхающим о рисках при купании в конце лета

В выходные дни, 26 и 27 августа, работники ГКУМО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на подмосковных открытых водоёмах и напомнили отдыхающим о рисках при купании в холодной воде.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Прокопюк пояснил, что несмотря на близость осени жители региона не спешат завершать купальный сезон, хотя вода в реках и озёрах уже не успевает прогреваться.

«Во время профилактических бесед с населением спасатели предупреждают купальщиков, что резкое погружение в речную прохладу зачастую приводит к спазму сосудов, в результате могут обостриться хронические заболевания и в случае худшего сценария — оторваться тромб. Перепады температуры представляют опасность для престарелых людей, детей, а также для купальщиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Также очень опасны судороги, вызванные переохлаждением. Во время сокращения мышц у человека часто начинается паника, которая приводит к несчастным случаям или к гибели. Работники противопожарно-спасательной службы рекомендуют помнить о рисках при отдыхе на открытых водоёмах и позаботиться о себе и своих близких», — рассказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама