Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают: купание в жару может привести к печальным последствиям

В выходные дни в Подмосковье ожидается аномально высокая температура. Сотни тысяч жителей региона отправятся на водоемы. Однако, купания в такую жару могут привести к плачевному исходу.

Первый заместитель начальника Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» Анатолий Плевако рассказал, что резкий перепад температур может привести к неприятным последствиям.

«Если в жаркую погоду резко окунуться в холодную воду, может остановиться сердце или произойти инсульт. В первую очередь это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, риск смерти многократно увеличивается, если перед окунанием в холодную воду человек выпил спиртные напитки. Поэтому следует быть крайне осторожными и заходить в воду постепенно, чтобы организм успел привыкнуть к новым условиям», – сообщил Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника добавил, что во время купания существует риск получения солнечного удара.

«Помимо прочих рисков, связанных с выбором водоема, необходимо помнить, что нужно обязательно накрывать голову. В воде вам может быть прохладно, но солнце не становится холоднее. Риск солнечного удара в таких условиях возрастает многократно», – уточнил Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника отметил, что к выбору места отдыха нужно отнестись с максимальной ответственностью.

«Не забывайте, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах. Выбирайте зону отдыха с умом. Найти подобные места можно в сети Интернет. Помните, только вы несете ответственность за свою безопасность и безопасность своих близких», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама