Разработанный предприятием Роскосмоса двигатель для кубсатов успешно испытан на орбите

Газовая двигательная установка разработки Опытного конструкторского бюро «Факел» (входит в интегрированную структуру Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко Госкорпорации «Роскосмос») прошла успешные тестирования на орбите в составе российского малого космического аппарата «Геоскан-Эдельвейс».

Двигательная установка была разработана предприятием при поддержке Фонда содействия инновациям специально для спутников формата CubeSat 3U, а плата управления создана специалистами компании «Геоскан». В ходе испытаний требовалось проверить, может ли работать такой двигатель в условиях космического полета, и узнать, как его включения повлияют на орбиту космического аппарата.

Реклама

«В настоящее время все более популярными становятся кубсаты. После своей работы на орбите и без увода его для захоронения, кубсат становится космическим мусором, мешающим действующим вновь выводимым космическим аппаратам. Чтобы этого избежать, на борту кубсата необходима высоконадежная двигательная установка, которую и создало наше предприятие. Теперь газовая двигательная установка имеет летную историю в составе аппарата разработки «Геоскан», — отметил главный конструктор ОКБ «Факел» Павел Дронов.

Завершение программы летных испытаний было приурочено к первой годовщине запуска с космодрома Байконур первого спутника «Геоскан-Эдельвейс».

В будущем подобные газовые двигательные установки планируют использовать для коррекции орбиты и сведения с нее кубсатов после окончания срока службы — для утилизации отработавших спутников.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама