Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в поисках грибника, который четверо суток провел в лесу

В понедельник, 7 августа, работники 305-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» спасли заблудившегося 80-летнего грибника, который четверо суток провел в лесу. Инцидент произошел в лесном массиве Щелковского городского округа.

Начальник ПСЧ-305 Александр Поповский рассказал, что 3 августа в единую службу экстренных вызовов «Система-112» обратилась супруга потерявшегося пенсионера.

«Женщина сообщила, что её муж ушел за грибами и заблудился. Последний раз мужчина выходил на связь в 23:10, сказал, что заходил в лес в районе деревни Мосальское, слышит шум дороги, но устал и прилег отдохнуть. В 23:50 телефон пенсионера стал недоступен», – рассказал начальник подразделения.

Александр Поповский добавил, что, прибыв в район предположительного нахождения мужчины, спасатели совместно с пожарными, сотрудниками полиции и лесхоза приступили к прочесыванию леса, работая на отклик.

«Поиски осложняло темное время суток. К спасательной операции присоединились добровольцы отряда «Лиза Алерт», но обнаружить мужчину не удалось. Поиски продолжались в течение четырех суток. Участники поисковой группы прочесывали лес участок за участком, используя световые и звуковые сигналы. На четвертые сутки спасателям поискового отряда «Лиза Алерт» удалось обнаружить обессилевшего пожилого человека. Добровольцы передали координаты найденного грибника работникам региональной противопожарно-спасательной службы. Прибыв на место, спасатели зафиксировали мужчину на носилках и транспортировали его к ожидавшей у леса машине скорой медицинской помощи для госпитализации», – заключил Александр Поповский.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама