Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» назвали причины несчастных случаев на воде

В Московской области завершается купальный сезон. С каждым днём вода в подмосковных реках и озёрах становится всё прохладнее и некомфортной для купания.

Тем не менее открытые водоёмы остаются местом притяжения для жителей Подмосковья. Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» назвали причины, которые жителям региона следует знать, чтобы избежать несчастных случаев на воде.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Прокопюк рассказал, что во время рейдов на подмосковных водоёмах работники противопожарно-спасательной службы предупреждают отдыхающих о том, что уберечь себя и близких от беды поможет знание правил безопасности на водных объектах.

«Каковы же причины несчастных случаев на прудах и реках? Одна из самых распространённых – купание в состоянии алкогольного опьянения. Стоит помнить, что у пьяного человека нарушается координация движений. Спиртное также притупляет чувство опасности, купальщик может заплыть далеко от берега или глубоко нырнуть и утонуть. Трагедии случаются из-за усталости и резкого погружения в холодную воду, что может вызвать судороги и спазм сосудов. Кроме того, можно получить травму или погибнуть при отдыхе в необорудованных местах для купания, где дно не очищено от мусора, и есть ямы, коварные водовороты, сильное течение и водоросли. Спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах, а в нештатных ситуациях сразу звонить по номеру «112», — отметил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама