Космонавты на МКС переместили переносное рабочее место на модуль «Наука»

10.08.2023 в 00:19:17 по московскому времени участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Во время выхода в открытый космос длительностью 6 часов 34 минуты 40 секунд космонавты смонтировали на малом исследовательском модуле «Рассвет» дополнительные экраны микрометеороидной защиты на места, освободившиеся после переноса на многоцелевой лабораторный модуль «Наука» в предыдущих выходах дополнительного радиационного теплообменника и шлюзовой камеры.

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин также подготовили переносное рабочее место на модуле «Рассвет» к перемещению на модуль «Наука» с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA, которым управлял космонавт Роскосмоса Андрей Федяев.

Реклама

Переносное рабочее место предназначено для фиксации космонавта и его перемещения манипулятором ERA в различные зоны на российском сегменте МКС для выполнения разнообразных задач. В сегодняшнем выходе Андрей Федяев с помощью манипулятора ERA выполнил пробное перемещение Сергея Прокопьева на переносном рабочем месте, после чего установил переносное рабочее место на хранение на пассивном устройстве фиксации УФП-1 на модуле «Наука».

Это был 70-й российский (60-й плановый) выход в рамках проекта МКС и пятый в 2023 году. Для Сергея Прокопьева он стал восьмым выходом в космической карьере, для Дмитрия Петелина — шестым.

С марта 1965 года 73 космонавта СССР и России провели 171 выход, в том числе 166 — в отечественных скафандрах.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама