Интересная встреча

Гуляя с внуком на детской площадке заметил на спинке лавочки экзотическое насекомое. Поразили его вид и своеобразная защитная окраска. Из школьной анатомии я помнил, что название у него, как бы религиозное «богомол». Этому способствуют, как бы сложенные в постоянной молитве передние лапки.

Богомола можно считать одним из самых интересных созданий нашей планеты. Это существо внешне похоже на гостей из других галактик. Самки богомолов съедают самцов сразу после брачных игр, однако это также является не самой примечательной чертой богомолов.

Богомолы – одни из немногих насекомых, которые могут совершить полный оборот головы вокруг ее оси. Именно поэтому они могут без проблем заметить врагов сзади. Ухо у насекомого лишь одно, однако, слух у него отменный.

У богомолов фасеточные глаза, которые располагаются с двух боков головы. Также есть три элементарных глаза над местом, где растут усики. Усы богомола, в свою очередь, гребенчатого строения, могут быть также перистыми и нитевидными. Вид усов разнится в зависимости от вида насекомого.

У каждого насекомого по две пары крыльев – передние и задние. Они обычно яркого окраса, иногда с красивыми узорчатыми рисунками. Однако есть один вид богомолов, у которого совсем отсутствуют крылья – земляной богомол.

Каждый богомол хорошо сложен, у него развитые передние лапки, которыми он может хватать добычу. Строение передних конечностей такое: вертлужные кольца, бедра, голени с крючками на концах, лапки. На нижней части бедер расположены острые шипы, более мелкие шипы есть также на голени. Пойманную пищу, богомолы зажимают в промежутке между голенями и бедрами. Они держат ее до тех пор, пока полностью не съедят. Из-за необычного дыхательного аппарата богомолы имеют самую простую систему кровообращения. Кислород поступает в тело насекомого по сложной цепочке из нескольких трахей, которые соединены между собой стигмами. Богомолы предпочитают жить на уже обжитых территориях. Они будут оставаться на одном и том же дереве в течение всей своей жизни с условием, что там есть пища. Перемещения насекомых отмечаются в основном в брачный период, при обеднении территорий и при опасности. Абсолютно все богомолы предпочитают вести свою деятельность днем. От своих природных врагов они не убегают. Природа наделила богомолов защитным механизмом – во время опасности они поворачиваются лицом к врагу, расправляют крылья и сильно кричат. Звуки, издаваемые насекомым, очень громкие и противные. Они отпугивают даже людей.

Питание богомола Богомолы являются хищниками и обладают способностями к превосходной охоте. Они питаются мелкими насекомыми, однако могут нападать на существ, превосходящий их по размеру. Самые крупные виды нападают даже на мелких млекопитающих, пресмыкающихся и рептилий. Добычу выслеживают скрытно, прячутся в листве и молниеносно нападают. Цвет и маскировка Богомолы обладают отличной способностью к маскировке. Их окрас и форма зависит от места существования. Некоторые богомолы могут быть зелеными, другие бурыми, или вовсе пестрыми. Окрас насекомого зависит от среды его проживания. Зеленых богомолов можно не заметить в траве, коричневых на земле. Характер насекомых далек от идеала. Хищники полезны для сельского хозяйства, так как поедают многих сельскохозяйственных вредителей. В Африке богомолов заводят в дома, где они поедают мух. Однако богомолы ненасытны – они могут уничтожать полезных насекомых вроде пчел. Содержание богомолов в домашних условиях Террариум для богомола Богомолы подходят для содержания в террариумах. Их берут в дома, где обеспечивают должный уход. Наиболее комфортные условия для содержания богомолов таковы: Температурный режим – 20-30 градусов по Цельсию. Показатели влажности террариума – не менее 60%. Поить насекомых не надо, они получают все необходимое из еды. Кормление должно быть регулярным, однако поилка богомолам не нужна.

Узнав эту информацию, я позвонил своему знакомому, и как же он был рад, что в его террариуме появился такой необычный житель.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама