Грузовой корабль «Прогресс МС-24» отправился к МКС

23.08.2023 в 04:08:10,412 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-24».

Выведение «Прогресса МС-24» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.

Стыковка «Прогресса МС-24» к служебному модулю «Звезда» российского сегмента Международной космической станции намечается на 25 августа в 06:50 мск. На станции корабль ждет экипаж 69-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Франциско Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Реклама

Это был 12-й пуск российской ракеты-носителя в 2023 году, в том числе шестой — с Байконура и третий — с кораблем «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 62-м, для кораблей семейства «Прогресс» — 177-м в истории (из них 88 — к МКС).

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Прогресс МС-24» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

На «Прогрессе МС-24» доставляются 2495 кг грузов на Международную космическую станцию, в том числе 500 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1535 кг ресурсного оборудования и инструментов, медицинских средств, продуктов питания, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции.

На корабле отправлены укладки для выполнения экспериментов «Ураган», «Терминатор», «Кардиовектор», «Спланх», «Виртуал»,  «ОМИКи-СПК», «Пилот-Т», «Лазма», «Взаимодействие-2», «Асептик», «Биомаг-М», «Структура», «Пробиовит», «Биодеградация», «Сепарация» и «Фототропизм».

Реклама

В интересах эксперимента «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников) на станцию везут созданные в Республике Беларусь системы ориентации видеоспектральной аппаратуры «СОВА-2-228» и «СОВА-2-426».

На ракету-носитель «Союз-2.1а», применявшуюся для запуска корабля «Прогресс МС-24», были нанесены изображения, посвященные 300-летию города Екатеринбург и 100-летию выдающегося ученого и конструктора межконтинентальных баллистических ракет, ракет-носителей и космических аппаратов Владимира Уткина.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама