ФАРФОР. Историческая справка

Его называли белым золотом и приписывали разнообразные магические свойства, он олицетворял роскошь, богатство и власть, секреты его создания хранилась как величайшая ценность, его осколки вставлялись в золотую или серебряную оправу и становились украшениями, он казался тогда магическим и чудесным, люди верили, что он может менять цвет, предупреждая хозяина о подмешанном в пищу или напиток яде. Прозрачный и белоснежный, тонкий и легкий, фарфор начал свое шествие по миру из Китая, где он был изобретен в VI-VIII веках и получил гордое звание «императорского».

Мода на фарфор пришла в Европу в XVI веке. В сравнении с привычной керамикой изделия из фарфора отличались прозрачностью, тонкостью, легкостью, белизной. Однако секреты производства изящной посуды хранились китайскими мастерами в строжайшей тайне, поэтому европейцы начали свои разработки.

Раскрыть секрет изготовления настоящего фарфора мечтали все европейские монархи, они искали умельцев и алхимиков, силой заставляя их работать над тайной фарфора.
Только к 1715 году. Так начала работу первая европейская фарфоровая мануфактура – Мейсенская, на которой стал производиться привычный нам твердый фарфор.

История чешского фарфора началась в XVIII веке в районе Карловы Вары, тесно переплетаясь с производством немецкого фарфора, имея с ним общие традиции и технологии, поскольку история самой Чехии долгие годы была тесно связана с историей немецкого государства. На сегодняшний день вся продукция, производимая на чешских мануфактурах, соответствует мировым стандартам качества, а многообразие форм и декораций позволит поддержать любой стиль от классики до модерна.

Фарфоровая посуда бренда THUN известна всему миру благодаря непревзойденно высокому качеству и идеальному сочетанию современных технологий с вековыми традициями создания посуды. Изделия с логотипом THUN 1794 и Bernadotte известны как широкому потребителю, так и коллекционерам и ценителям не только в странах СНГ и в России, но и во всем мире.

Приобрести чешский фарфор от официального представителя чешского холдинга «Thun 1794» : www.glaslux.ru — интернет-магазин

Оптовым клиентам: www.porcelarus.ru

E-mail: info@porcelarus.ru
Контактный телефон: +7-905-587-36-07

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама