Virgin Galactic выполнила первый коммерческий суборбитальный полет

Компания Virgin Galactic совершила свой первый коммерческий суборбитальный полет с помощью корабля VSS Unity и самолета-носителя VMS Eve. Полет начался с космодрома Америка в Нью-Мексико. В ходе миссии корабль, отделившись от носителя на высоте около 15 км, запустил свой двигатель примерно на 60 секунд, достигнув высоты 85,1 километра, после чего совершил посадку.

Эта коммерческая миссия была заказана ВВС Италии и Национальным исследовательским советом Италии. Контракт был подписан еще в 2019 году. В рамках соглашения Virgin Galactic отправила в суборбитальный исследовательский полет трех итальянских специалистов. В полет отправились военные ВВС Италии Вальтер Вилладеи и Анджело Ландольфи, а также ученый Панталеоне Карлуччи. В пассажирской кабине их сопровождал пилот-инструктор Virgin Galactic Колин Беннетт, который уже летал на VSS Unity в 2021 году. Управляли VSS Unity пилоты Virgin Galactic Майк Масуччи и Никола Пециле.

Реклама

Ранее Virgin Galactic проводила суборбитальные полеты в рамках испытаний готовности корабля и самолета-носителя. После серии полетов они прошли длительное техническое обслуживание. Теперь Virgin Galactic планирует увеличить количество полетов, вплоть до одного в месяц. Уже около 800 человек забронировали места на рейсах. Следующий полет должен состояться в августе.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама