Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют соблюдать меры безопасности при катании на лодках

В период летних отпусков и школьных каникул многие любители активного отдыха проводят свой досуг на открытых водоёмах. Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы советуют жителям Подмосковья соблюдать правила безопасного поведения на воде, в том числе при катании на лодках.

Заместитель начальника ГКУМО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал, что прогулки на гребных лодках популярное развлечение, но нарушение отдыхающими мер безопасности часто приводит к несчастному случаю или гибели людей.

«Во время профилактических рейдов на подмосковных водоёмах работники противопожарно-спасательной службы рекомендовали местным жителям не разрешать детям, которым не исполнилось 16 лет, без сопровождения взрослых отправляться в путешествие по реке или озеру.

Перед прогулкой спасатели советовали убедиться, что весельная или резиновая лодка не пропускает воду, вёсла не сломаны, а на борту имеются спасательные средства и черпак для откачки воды. Кроме того, не следует перегружать плавсредство, переходить с места на место, сидеть на бортах, прыгать в воду, кататься возле плотин и пересекать курс рядом идущих судов. Лодочное путешествие лучше отложить в грозу, туман и ночную пору», — пояснил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама