Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупреждают об опасностях при сборе грибов в лесу

Лесные массивы являются местами повышенной опасности, и даже опытные грибники могут потеряться в сосновых борах, ельниках и березняках. Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы рекомендуют жителям и гостям региона соблюдать меры безопасности, которые помогут избежать нештатных ситуаций при походах за грибами и ягодами.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал, что только в выходные дни, 29 и 30 июля, в лесах Подмосковья заблудились более пяти десятков любителей тихой охоты. Работники подразделений спасли 45 грибников в разных уголках региона, среди которых были пенсионеры, дети в возрасте от 7 до 15 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Ещё 10 человек вышли из лесов самостоятельно.

«К сожалению, во время лесных походов граждане увлекаются сбором ягод и грибов, заходят вглубь чащ, иногда забредают в болота и не могут самостоятельно выйти к населённым пунктам. При этом многие пренебрегают правилами безопасного поведения: не предупреждают родных о своих планах и маршруте, отправляются в одежде не по погоде, зачастую в камуфляже, который сливается с деревьями и не виден уже на расстоянии трёх метров. Ежедневно спасатели прочесывают сотни километров в поисках «потеряшек», привлекая большое количество людей и техники.

Работники противопожарно-спасательной службы рекомендуют грибникам помнить об опасностях, которые подстерегают в лесу и соблюдать правила безопасного поведения: не ходить за лесными дарами в одиночку, брать с собой заряженный телефон и вещи, которые могут пригодиться – это спички, вода, перекус, свисток, необходимые лекарства. В нештатной ситуации специалисты советуют не паниковать, осмотреться на месте и позвонить по номеру «112», — отметил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама