Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили основные причины трагедий на воде

Согласно прогнозам синоптиков, пасмурная погода в Подмосковье продержится все выходные. Тем не менее лето продолжается, пора отпусков в самом разгаре и водоемы остаются популярным местом для отдыха. Для многих жителей региона переменная облачность вовсе не помеха для того, чтобы искупаться, пока нет дождя, или просто порыбачить.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что, выбирая местом отдыха водоем, гражданам следует соблюдать правила безопасного поведения, чтобы ничто не омрачило приятного времяпровождения.

«Водные объекты – это зона риска. Утонуть можно как в глубокой реке, так и в мелком озере, где воды по колено, а несчастный случай может произойти как с тем, кто не умеет плавать, так и с профессиональным пловцом. К трагедии часто приводит усталость, переохлаждение организма и мышечные судороги, чрезмерная уверенность, в том числе заплывы на дальние дистанции, а также купание в штормовую погоду и отсутствие присмотра за детьми. Зачастую происшествия случаются с теми, кто купается в несанкционированных местах, ныряет в незнакомых водоемах, а также в состоянии алкогольного опьянения», – рассказал замначальника госучреждения.

Игорь Сорокин отметил, что правила безопасности также нужно соблюдать тем, кто предпочитает передвигаться по воде на лодке.

«В первую очередь нужно убедиться, что все, кто находится в плавательном средстве – в спасательных жилетах. Необходимо помнить, что шутки на воде к хорошему не приводят: лодку нельзя раскачивать и перегружать, запрещено нырять с бортов, кататься вблизи шлюзов и плотин, а также останавливаться около мостов и под мостами», – рассказал замначальника госучреждения.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама