Сотрудники спецподразделения СОБР «Булат» Росгвардии подвели итоги опытной эксплуатации пистолета Лебедева в Подмосковье

Сотрудники СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области подвели итоги апробации пистолета Лебедева и встретились к конструктором одноименного оружия.

В рамках взаимодействия с АО «Концернт «Калашников» сотрудникам СОБР «Булат» были предоставлены образцы пистолетов МПЛ и МПЛ1. Офицеры спецподразделения в течении месяца проводили практические испытания «машины».

Пистолеты получили высокую оценку пользователей по параметрам результативности стрельбы и удобству обращения. Подтверждена возможность крепления навесного оборудования и безотказность работы на 9-мм боеприпасах 7Н21-01, 7Н21-02 и снайперских патронах повышенной точности.

В завершении испытаний офицеры спецподразделения встретились с создателем пистолета, ведущим конструктором Дмитрием Лебедевым. Росгвардейцы побеседовали с Дмитрием Ивановичем и поделились своими впечатлениями от работы с представленным образцом.


«Эргономика пистолета позволяет производить стрельбу и перезарядку пистолета без повреждения рук стреляющего. Короткий ход и мягкий спуск спускового крючка уменьшает время до произведения первого выстрела и увеличивают скорострельность.

Большой плюс в том, что пистолет имеет возможность крепления дополнительного оборудования (фонарик, коллиматор) и не вызывает затруднений при неполной сборке-разборке. Образец удобен в применении, за все время апробации не было ни одного «утыкания и задержки» при стрельбе», — рассказал врио командира СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Александр Бардин.

Для объективной оценки пистолета росгвардейцы проводили опытную эксплуатацию изделия в различных погодных условиях, учитывая необходимость выполнения поставленных задач.

«Максимальное соответствие изделия требованиям заказчика – наша цель, поэтому все пожелания будут учтены в ходе доработки конструкции и технологии изготовления пистолетов. После внесения изменений пистолет станет еще более надежным и удобным в использовании оружием», − отметил разработчик пистолета, ведущий конструктор ИМЗ Дмитрий Лебедев.

Модульные пистолеты Лебедева − МПЛ и МПЛ1 − разработаны в инициативном порядке в концерне «Калашников» конструкторской группой КТЦ. Разработка пистолетов осуществлялась с 2017 года по тактико-техническому заданию Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Большинство предложений будут реализованы конструкторским коллективом уже в этом году, наиболее трудоемкие — до апреля 2024 года, после чего снова будут проведены заводские и типовые испытания пистолетов.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама