Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали об опасности купания в водоёмах с водорослями

В купальный сезон в любую погоду жители Московской области предпочитают отдыхать на открытых водоёмах, многие на природу выезжают семьями и с детьми. Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» советуют любителям активного отдыха выбирать для купания специально оборудованные места и соблюдать осторожность в водоёмах с водорослями.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Прокопюк сообщил, что во время патрулирования диких пляжей работники противопожарно-спасательной службы рассказывают купальщикам, как вести себя в «нештатных» ситуациях, в том числе при запутывании в водорослях.

«В водоёмах, где много растительности, спасатели рекомендуют отдыхающим плавать без остановок, у самой поверхности воды. Если водоросли обвили руки и ноги, то не следуют паниковать или нырять, так как растения могут опутать шею. Чтобы выбраться из ловушки, специалисты советуют подтянуть ноги к себе и плыть дальше. При неудачной попытке необходимо потереть одной ногой другую и стряхнуть стебли, затем без резких движений нужно покинуть опасное место», — отметил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама