Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в проведении Первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту

Во вторник, 18 июля, в подмосковном Подольске стартовало Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек 13-18 лет. В соревнованиях участвуют 15 юношеских сборных из 30 регионов страны — победители межрегиональных соревнований главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. За звание сильнейших будут бороться около 300 спортсменов из Свердловской, Московской, Самарской, Челябинской, Калужской, Нижегородской, Амурской областей, Приморского, Забайкальского, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга.

Юных прикладников приветствовали советник министра МЧС России Даниил Мартынов, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Александр Перегуда, врио начальника ФКУ «Центр физической подготовки и спорта МЧС России» Олег Радченко, заместитель руководителя Главного управления гражданской защиты Московской области в ранге министра Борис Молчанов, начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказал, что работники госучреждения приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

«В бригаду судей Первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек, в том числе было выделено более 15 работников региональной противопожарно-спасательной службы. Среди них заместители начальников территориальных управлений госучреждения и начальники пожарно-спасательных подразделений. Они всегда судили соревнования по пожарно-спасательному спорту на разных уровнях. Кроме того, в составе команды ветеранов пожарно-прикладного спорта Московской области были работники ГКУ МО «Мособлпожспас», среди которых, к примеру, начальник учебного центра госучреждения Александр Гаврилов. Эти люди выступали и защищали честь региона ещё во всесоюзных соревнованиях. Среди ветеранов — мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР, многократные победители и призеры различных соревнований», — сказал Геннадий Пестов.

В течение 4 соревновательных юные спортсмены будут бороться за звание чемпионов в личном и командном первенстве на 100-метровой полосе с препятствиями, в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, в пожарной эстафете и боевом развертывании.

«Детский и молодёжный спорт- одно из приоритетных направлений формирования современного, здорового во всех смыслах общества. Уверен, участие в Первенстве МЧС России подарит спортсменам полезный опыт для покорения новых спортивных вершин», — отметил советник министра МЧС России Даниил Мартынов. Представитель чрезвычайного ведомства также выразил уверенность, что юношеская сборная России, которая будет сформирована по результатам этих соревнований достойно представит страну на Первенстве мира.

Борьба за победу ожидается зрелищной и сложной. Каждая из команд-участниц мечтает подняться на пьедестал почета. По словам врио начальника ФКУ «ЦСК МЧС России» Олега Родченко, фаворитами соревнований являются сборные Свердловской и Московской областей, но спортивная удача и воля к победе дают шанс каждому.
Пожарно-спасательный спорт – это единственный вид спорта, где в основу спортивных дисциплин положены навыки из профессии пожарного и спасателя. В 2022 году ему исполнилось 85 лет. В наше время каждый должен понимать, что борьба с чрезвычайными ситуациями – это ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности пожарного и спасателя, наличия у него силы, реакции и скорости, чтобы каждодневно спасать тысячи жизней. Все эти качества призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама