Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Московской области о мерах безопасности на водоемах

В понедельник, 17 июля, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические беседы с отдыхающими у водоемов Подмосковья. Рейды прошли во всех городских округах региона.

Заместитель начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин рассказал, что такие мероприятия проводятся регулярно для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на воде.

«Во время патрулирования спасатели напомнили гражданам о безопасности на водных объектах, распространили памятки с полезной информацией и номерами экстренных оперативных служб. Работники противопожарно-спасательной службы рекомендовали жителям области купаться только в солнечную погоду при температуре воды не ниже 18 градусов и исключительно в оборудованных для этого местах. Специалисты попросили отдыхающих не оставлять детей без присмотра и ни в коем случае не заходить в водоем в состоянии алкогольного опьянения», — сообщил заместитель начальника госучреждения.

Игорь Сорокин добавил, что следует соблюдать меры безопасности и не пренебрегать советами спасателей, чтобы не допустить трагедии у воды.

«Если вы попали в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте его, чтобы приблизиться к берегу. В случае судороги мышц голеностопа — подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу. Будьте внимательны и осторожны», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама