Пять правил безопасной рыбалки назвали спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»

Пасмурную и дождливую погоду опытные любители рыбной ловли считают идеальной для клёва. Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы рекомендуют рыбакам соблюдать правила безопасного поведения на воде, чтобы не омрачить отдых на природе и порадовать себя хорошим уловом.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что работники подразделений во время профилактических рейдов на подмосковных водоёмах рассказали жителям региона о пяти правилах безопасной рыбалки.

«Спасатели напомнили любителям рыбной ловли, что открытые водоёмы являются местом определенного риска, поэтому необходимо соблюдать меры безопасности. Во-первых, не отправляться на реки и озёра в состоянии алкогольного опьянения, поскольку употребление спиртного зачастую приводит к несчастным случаям. Во-вторых, перед началом рыбалки сразу осмотреть берег: на крутом откосе следует остерегаться обвала края, а на глинистом — скользкой почвы, так как можно упасть в воду.

В-третьих, при забрасывании удочки нужно следить за тем, чтобы крючок с наживкой не зацепился за стоящих сзади или сбоку людей. Специалисты также советовали не заходить в водоем, чтобы открепить застрявшую блесну. Дно может оказаться илистым, с ямами и густыми водорослями. Кроме того, рыбалку лучше отложить, если собирается гроза», — отметил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама