Почта России рассказала про свои самые необычные маршруты доставки

Почта России доставляет письма и посылки в самые труднодоступные и удалённые населённые пункты страны. Ко Дню Российской Почты компания подготовила подборку необычных, сложных и интересных маршрутов в разных частях страны.

Принято считать, что в России непросто добираться только до некоторых районов на Крайнем Севере, Сахалине или Камчатке. Однако, даже не пересекая Урал, можно встретить такие места, дойти до которых под силу только почтальонам.

Например, в поселок Ликино и деревню Шантальская Гаринского района Свердловской области не ведёт ни одна дорога. Ближайший к ним населённый пункт, куда можно доставить почту на авто – поселок Гари. Туда приходят письма и посылки из города Серова. Дальше их перегружают: летом на лодку, а зимой на снегоход. На лодке до Шантальской путь занимает двое суток по реке Сосьва и через озеро Пелымский Туман.

Чтобы почта дошла в село Табун-Арал Астраханской области, её сначала доставляют машиной из Астрахани в Ленино Енотаевского района, потом на лодке через реку Енотаевка до острова Кабаний, а уже оттуда – снова на автомобиле до места назначения.

В поселки Отдалённый и Режет Краснодарского края письма и посылки доставляют по горной узкоколейной железной дороге из села Черниговское, куда ещё можно добраться автотранспортом.

В Архангельской области до деревни Ластола можно добраться только через Северную Двину. Из Архангельска почту на машине везут до района Цигломень. От Цигломени до Ластолы –летом на теплоходе или лодке, а в другие времена года – на катере на воздушной подушке от МЧС. Из почтового отделения Ластолы до всех деревень почтальоны развозят письма и газеты на автомобиле, велосипедах или снежном «Буране» зимой.

Однако самые сложные маршруты у Почты за Уралом. В северных районах Магаданской области зимой морозы доходят до минус 60 градусов по Цельсию. В таких условиях рано утром водитель почтового КАМАЗа выезжает из Магадана, чтобы проехать 600 км по самой опасной в мире Колымской трассе. Здесь от водителей Почты требуется высокий профессионализм — в пути нужно находиться около суток. За это время почтовый сотрудник, преодолевая пять заснеженных перевалов, доставляет почту в пять почтовых отделений, последнее из которых находится в «Золотой столице России» – Сусумане.

Маршрут из Томска в деревню Светлая Протока включает автомобиль, самолет, моторную лодку и трактор. Из Томска почта летит в самый северный город области – Стрежевой. После прилёта почту выгружают в почтовый автомобиль и увозят на сортировку. Еженедельно в весенне-осенний период авто с отсортированной почтой едет до берега реки Обь. Там отправления загружают в моторную лодку. В точке назначения её встречает трактор с прицепом. Лодку вместе с почтой загружают в прицеп и доставляют в село Светлая Протока.

Сеть Почты включает свыше 38 000 отделений, порядка 66% из которых находятся в малых населённых пунктах, куда компания гарантированно доставляет посылки и письма. Почта России обеспечивает одинаковое качество сервиса в любой точке присутствия и равный доступ к почтовым услугам для жителей как крупных городов, так и сельских территорий.

Пресс-служба АО «Почта России» 

press_service@russianpost.ru

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама