Орбиту МКС продолжают готовить к осенней пересменке экипажей «Союзов»

Орбиту Международной космической станции скорректировали для обеспечения запуска пилотируемого корабля «Союз МС-24» и приземления «Союза МС-23».

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 00:17 по московскому времени и проработали 1130,8 секунды, выдав импульс величиной 1,85 м/с.

В результате, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), средняя высота орбиты станции увеличилась на 3,25 км и составила 417,9 км.

За все время полета МКС проведена 341 коррекция высоты ее орбиты, в том числе 189 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».

Реклама

Запуск корабля «Союз МС-24» запланирован на 15 сентября 2023 года. В экипаж входят участники 70-й длительной экспедиции на МКС — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавт NASA Лорал О’Хара.

Приземление корабля «Союз МС-23» с экипажем 69-й длительной экспедиции — космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, астронавтом NASA Франциско Рубио намечается 27 сентября 2023 года.

На борту МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции, в который помимо Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио, входят космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама