Ностальгия по прошедшему «Нашествие-2010»

Интересным воспоминанием в наших туристических приключениях запомнилась поездка в Большое Завидово Тверской области на молодежный российский фестиваль «Нашествие-2010». Попасть на Нашествие или просидеть это время дома с таким лозунгом мы небольшой командой и выдвинулись на праздник рок музыки и авиа-шоу.

Мероприятие проходило с большим размахом и успехом. По официальным данным посетило 130 тыс. человек. Но обо всем по порядку. Решение попасть на Нашествие родилось почти спонтанно просто захотелось побывать на авиа-шоу.

Зайдя с начала на сайт фестиваля узнали все подробности, что, где и почем и что с собой лучше не брать. До места проведения добрались без проблем, так как на каждом сомнительном перекрестке стоял сотрудник ДПС, а уже ближе к месту несколько кордонов с охраной ОМОН. Остановиться где-то возле дороги нам категорически запретил патрулирующий экипаж ДПС и направил нас на специальную парковку.

Все это удовольствие разгрузило кошелек на 1500 рублей, но наши руки грели полученные два браслета, которые дают право прохода в палаточную зону фестиваля. Досмотр при въезде был беглый, но основательный забирали все колющие, режущие и стеклянные предметы. Их не выкидывали, а аккуратно складывали и подписывали, чтобы хозяин мог их потом отыскать.

Запаковавшись, мы двинулись в FAN-зону с надеждой подойти ближе к главной сцене, там как раз было выступление группы «Ария». Платить еще 1500 с человека для прохода в эту зону не хотелось и поэтому, наверное, выручил случай. С нами был 5 летний малыш он то и выручил, сказав что мы забыли FAN-жетоны в машине, нас пропустили, дополнительно осмотрев и проверив на наличие запрещенных предметов.

Вот здесь было все необходимое зарядка телефонов, еда, питье и обязательные туалеты. О ценах на еду могу сказать только одно, просто кипяток стоил 35 рублей, а дальше больше 120 рэ пиво 0.5 л., 100 рэ бутылка воды. Но нам и здесь повезло, удалось прилично поесть и недалеко от главной сцены за сущие копейки 140 руб с носа.

Далее мы стали выдвигаться на более удобную точку для просмотра авиа-шоу. В 14 часов все замерли в ожидании самолетов. Летчики не заставили себя ждать, сверкая в лучах солнца, величественно появилась пилотажная группа «Стрижи» в составе 4-х самолетов МИГ-29.

Они выполняли головокружительные трюки, заставляя зрителей визжать и замирать от восторга, когда над их головами проносилась великолепная четверка. Закрывал авиашоу одиночный самолет СУ-27 из состава пилотажной группы «Русские Витязи».

Сольный пилотаж был посвящен Гвардии полковнику Игорю Валентиновичу Ткаченко, погибшему год назад в Жуковском. Самым завораживающим трюком был «колокол» это когда самолет вертикально поднимался на высоту 2000 метров и выключал двигатель.

Машина медленно планируя устремлялась к земле, а это немного немало 30 тонн весу. А перед самой землей двигатели запускались и самолет продолжал свои трюки то «Петлей Нестерова» то пролетал над ликующими зрителями на самой малой скорости.

40 минут авиа-шоу пролетели очень быстро и чтобы не скучать мы пошли смотреть мероприятия которые происходили еще на двух площадках помимо главной сцены.

Здесь также было много выступлений но запомнился Гоша Куценко который прекрасно удерживал зрителя исполняя рок-песни. Удивляло и то что в такой роли его мало кто еще видел. И здесь все было на самом высоком уровне. Солнышко нас как и других присутствующих не жалело и мы как и многие зрители поехали охладить свое тела в прохладной воде Великой реки Волги. Вот здесь в спокойной обстановке и удалось пообщаться с поклонниками фестиваля Нашествие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Андрей из Питера:

— Мы очень любим русский рок, поэтому и приезжаем сюда. А его нужно слушать только в живую, фонограмма — это совершенно другие ощущения.

 

Наташа из Архангельска:

— Для нас это уже четвертое нашествие, для нас это встреча с друзьями и с кумирами. Главное это компания, настроение.  На следующий год планируем снова приехать ведь — это будет 10 юбилейный фестиваль и интересно чем нас еще удивят организаторы.

 

Татьяна из Архангельска:

— Все супер, на фестивале второй раз. Первый раз на машине, а сейчас самолетом и на электричке. Архангельск это не близкое расстояние, но главное – это, то что попали сюда и многих удалось и увидеть и послушать.

Василий Кузьмин и Александр Солдатенко, фото авторов

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама