Настоящий полковник и талантливый человек

Виктор Васильевич Матросов очень известный человек не только в Клину, но и во многих местах необъятной России. Его военная профессия собрала достаточно много специальностей, а главная — это инженерное обеспечение надёжной работы автопилота на различных моделях самолётов. Свою службу он прошел от ефрейтора, до полковника и он всегда уважаем и востребован, как специалист с большой буквы.

Великую Отечественную войну Виктор встретил в возрасте четырнадцати лет. Будучи учащимся в школе в Вышнем Волочке, именно там он жил с родителями. В шестнадцать лет прошел курс военной подготовки и был определён в истребительный батальон. А отличился в патруле, когда задержал около линии фронта немецких диверсантов.

За это и вручили благодарственную грамоту, звание ефрейтор и выдали денежную премию от командира истребительного батальона Калининской области. В семнадцать лет был призван в армию.

Его провожал весь класс, но фронт к 1944 году уже далеко откатился от Вышнего Волочка, и молодых бойцов отправили в Ворошиловские лагеря для военной подготовки. День Победы он встретил на  боевом посту, охраняя склад ГСМ.

С Ниной они вместе учились в школе и уже тогда симпатизировали друг другу. Ведь дети в школе проводили много времени: дрова пилили, печи топили, полы мыли, копались в пришкольном огороде, а в свободные минуты танцевали под патефон. Виктор Матросов приносил патефон, а девочки учили мальчишек танцевать.

 

В Клин Виктор Васильевич приехал из Вышнего Волочка, так сложились обстоятельства. Будучи уже женатым на своей любимой Нине. И вот Ниной Дмитриевной они жили душа в душу, родился сын, вырос, к тому времени жил в Москве. А они выбрали маленький, чистенький, уютный, зеленый город Клин – между столицей и нашим Вышним Волочком. Там ещё оставались их родители, к которым частенько они ездили в гости. Так что в Клину, Виктор Васильевич более 40 лет.

 

Виктор Васильевич Матросов почётный гражданин Клина, активный общественный деятель, помощник депутата Государственной думы, а ещё поэт, писатель и уникальный человек. Главное, что он любит общаться с людьми, и даже в стихах делится своим большим жизненным опытом.

Самое недавнее событие удивило Виктора Васильевича. На его балконе голуби создали семью, свили гнездо и вывели птенцов. В настоящее время птенцы встали на крыло, но ежедневно прилетают и Виктор Васильевич кормит их с рук. Этому событию было написано и стихотворение.

А ведь в жизни было, как хорошее, так и не очень и вот в девяносто лет он похоронил любимую супругу. И в этот момент было очень тяжело, но ангел хранитель, защитил его и раскрыл творческий талант. Его уникальные стихи звучат необычно, но раскрывают душу автора, а философская проза достаточно поучительна, так как наполнена огромным жизненным опытом.

Именно — это и дало смысл в жизни, а главное — этот человек в этом нашел счастье и раскрыл свой необычный дар. Стихи влекут слушателя любовью к жизни, миру, людям, городу. В них есть душевная доброта, что сейчас явление довольно редкое. Виктор Матросов издал уже несколько книг, искренне радуется, что дарит свои сочинения друзьям.

Виктор Васильевич Матросов говорит о себе, как о счастливом человеке, есть дети, внуки и правнуки, а также всё, что необходимо для полноценной жизни.

Василий Кузьмин, фото и видео автора, а так же снимки из семейного архива В.В. Матросова

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама