Мысли вслух о Клинском пивокомбинате и не только

Интересная беседа прошла с бывшим с 1988 по 2001 год директором Клинского пивокомбината Владимиром Петровичем Ильичевым. Интервью получилось познавательным и ностальгическим.

— Во время вашей работы, Клинский пивокомбинат выпускал не только пиво?

— Выпускались также безалкогольные напитки, различные лимонады и квас. Был и разливной квас, который продавался, как помнит старшее поколение в жёлтых бочках. Но основой, конечно, была продукция пива, а ассортимент достаточно большой, а своими названиями марки пива связанны с нашим регионом.

— Бренд Клинского пива остался, а вот качество?

— Ну так сейчас же пришли западные технологии. Нынешнее предприятие АБ ИнБев Эфес построено на новом оборудовании, а вот техника и старый корпус законсервированы, хотя и находятся на общей территории. Ну, если вдаваться в технологию, то это раньше было горизонтальное брожение в громадных танках, а сейчас конические танки, в которых уже вертикальное выражение. При низовом брожении сроки брожения сокращены, соответственно и вкус и качество далекое от того к которому мы привыкли. Европейское качество не самое передовое, которое и было сюда внедрено с этой технологией.

— Есть ли какая-то возможность, вернуть наше производство, и вкус того пива?

— Одной из целей этой беседы является то, что многие западные марки, которые пришли сюда и владеют нынешним производством. При этой ситуации, которая сложилась с экономическими санкциями, уходит. Есть удачные примеры — это «Макдональдс», который перекупила российская компания, полностью сохранила качество, сервис. Из пивоварен отрасль «Балтика» крупнейший производитель пива, который был в России. На сегодняшний день была очень высокая цена продажи производства. Определённый срок прошёл, и президент вынужден был издать указ о том, что «Балтика» переходит в распоряжение российского имущества. Также было сделано с «Danone» с известной, французской, молочной фирмой. Вот таким образом, возвращается те мощности, которые были в России. Переход пищевых отраслей в распоряжение государства — это не национализация. Это временное управление, которое сейчас будет введено. Ситуация пошла дальше к руководству «Балтики» даже вернулся бывший владелец и генеральный директор Балуев.

— Ну, а можно вернуть наши марки пива?

— Вот из наших марок, например, которые производилась на Клинском пивокомбинате все можно реализовать. Предполагается, что процесс, когда западные компании не могут продать здесь свой бизнес из-за большой стоимости. Правительство Российской Федерации подготовит указ с ответом на экономические санкции, относительно русского имущества. Готовятся такие приказы, потому что в кондитерской отрасли всё было инвестировано с западной стороной и по другим документам. Наш комбинат не попал в плохие руки, так будем говорить кавычках и восстановить наши бренды в наших силах, ведь это наше достояние.

— Но почему всё произошло?

— Как произошло, много российских предприятий было продано, старшее и среднее поколение всё это помнит. Опять же российский народ подвела доверчивость. Нам ведь западное преподносили, на правительственных, так и на высших кругах, как лучшее и перспективное. Мы, мол, с Европой входим в мировое хозяйство, весь мир так живёт. И вот эта наша русская наивность и доверчивость привела к тому, что пошла мода на западное, а также привлечение иностранного капитала, вот и продали. Не за громадные деньги, а в надежде на то, что это будет развитие. Но, к сожалению, получили не точто обещали и не настолько лучшее по качеству.

А по персоналу, можно сказать, что старых специалистов уже нет, все заменены, тех специалистов практически не осталось. Политика такая, вся Европа оказалась не дружественная. Сами инвесторы АБ ИнБев Эфес тоже не дружественны по отношению к персоналу. Сегодня на предприятии работают «варяги» приезжие наёмники.

Российские бренды должны быть и должны превалировать, и рабочие места должны быть для нашего региона — это тоже такой путь. Развитие производства не остановится, ну и по налогам, то же самое. Я не считаю себя безграмотным человеком. Не до конца понимаю, как формируются областной и местный бюджет, а ещё федеральный. Как западные фирмы платят налоги. Хотелось бы вернуть все и завод, и рабочие места и всё под российское руководство.

Евросоюз, как бы если взглянуть, то это как бы положительный и прогрессивный момент, но по качеству продукции по экономике очень странное положение. Вот, например, Чехия до сих пор за продуктами стараются ездить в Германию. Потому что качество немецких продуктов и чешских, хотя и в Евросоюзе совершенно разные. Также и нам присылают ту продукцию, которая специально изготовлена для России, а значит и качество не очень и глобальным образом отличается от перспективных технологий. Кто же даст сверхпередовые технологии. Да, вот в этом и есть смысл в восстановлении российского производства. То же самое происходит и в любой промышленности. Проблема понятна, но верю, что в России достаточно своих перспективных нанотехнологий и они будут внедряться независимо от Запада.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

ЧРЕЗМЕРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!
Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама