Коты как люди, похожи характерами

Интересную выставку Васи Ложкина удалось посмотреть в Великом Новгороде. Уникальные нарисованные коты в стиле комиксов буквально раскрывали различные характеры людей.

И вот биография Васи Ложкина (настоящее имя) — Алексей Владимирович Куделин, родился 18 августа 1976, в Солнечногорске. Он — российский художник, дизайнер и музыкант. Темами его картин часто являются простые люди, пенсионеры и коты. Его творчество относят к направлению примитивизм, однако сам художник говорит, что «его искусство — это не примитивизм в широком понимании».

Также, по словам художника, он не умеет рисовать и у него нет музыкального слуха. С 1990-х годов Ложкин рисовал свои картины гуашью, а с 2000 года перешёл на масло, далее на акрил и темперу. В своих картинах и песнях художник высмеивает современную действительность через вымышленный город Кобылозадовск, а по своим эстетическим убеждениям относит себя к «православным сталинистам». Отрицая политическую составляющую своего творчества, художник отмечает, что его картины обращены к сердцу, а не к разуму.

В 2002 году вступил в сообщество «Колдовские художники», в рамках экспозиций которого прошли первые групповые выставки с участием его работ. Выставки проходили в Санкт-Петербурге, Праге, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Швейцарии и Нидерландах. С 2014 года художник он проживает в Ярославле. В 2021 году Императорский фарфоровый завод выпустил коллекцию тарелок и бокалов с котами Васи Ложкина.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

А понравилась ли вам выставка это мы узнаем из ваших комментариев к статье.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама