Космонавт Роскосмоса готовится к проведению эксперимента по биопечати на МКС

Космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко готовится к выполнению эксперимента «Магнитная фабрикация» перед полетом на Международную космическую станцию.

Эксперимент предназначен для получения методом 4D-биопринтинга конструкций из синтетических материалов и биологических компонентов.  

При проведении таких исследований на Земле свойства полученных образцов не соответствуют ожидаемым результатам. К примеру, при формировании внутренней полости белковой пластинки в лабораторных условиях ее слои укладываются неравномерно, что затрудняет процесс дальнейшего применения результатов работы. Поэтому эксперимент было решено провести в условиях микрогравитации для получения более совершенных свойств компонентов. 

Реклама

На МКС отправятся кюветы с синтетической пластиной, покрытой клеточным материалом и обладающей эффектом памяти формы. Под воздействием температуры пластина будет сворачиваться в трубчатую конструкцию. Когда эксперимент на станции будет проведен, кюветы доставят на Землю для дальнейшей работы с ними.

Для получения биоинженерных конструкций используется магнитный биопринтер, биотехнологические термостаты как для охлаждения кювет в целях фиксации результатов, так и для активной части эксперимента. Также задействован перчаточный бокс «Главбокс-С» для обеспечения безопасности экипажа при заключительных операциях эксперимента «Магнитная фабрикация».

До этого момента на станции еще не проводились исследования с использованием клеток, биопринтера и материала, который будет менять форму в космосе. Эксперимент имеет высокую практическую и социально-экономическую значимость в области космонавтики и здравоохранения. Результаты работы смогут найти применение в регенеративной медицине, ортопедии, костной пластике и других областях науки.

К работе над экспериментом «Магнитная фабрикация» экипаж 70-й и 71-й экспедиций на МКС, в который входит Олег Кононенко, приступит весной 2024 года. Постановщик эксперимента — компания «3Д Биопринтинг Солюшенс».

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама