«История почты — это история благодеяний»: Почта России и Национальная электронная библиотека запустили совместный онлайн-проект

На портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ) ко Дню Российской почты вышел спецпроект, посвящённый её истории. На сайте pochta.rusneb.ru можно познакомиться с редкими почтовыми карточками, картами и открытыми письмами из фондов библиотек России.

Увлекательные и познавательные факты становления почтовой службы чередуются c изображениями марок, конвертов и уникальной коллекцией открыток, почтовых карт и писем из фонда НЭБ, а также Музея русской почты и Московского почтамта, большая часть из которых относится к первой половине XX века.

«Почта сегодня трансформируется в современную цифровую логистическую компанию, сохраняя при этом историческую и эмоциональную связь с прошлым. Хотя история Почты берёт свое начало в XVIII веке, и до этого письма и посылки доставляли в самые отдаленные уголки России. Спасибо сотрудникам Национальной электронной библиотеки, благодаря их работе история развития почты стала доступна каждому», — отметила директор по маркетингу и внешним коммуникациям Почты России Софья Ваняткина.

Богатые фонды НЭБ позволили сделать тематическую подборку из редких экземпляров книг, карт и других документов о важных событиях и явлениях в развитии почты. Это, безусловно, поможет заинтересованному читателю глубже погрузиться в её историю и узнать ещё больше интересных фактов из материалов электронного ресурса.

«На портале НЭБ собраны тысячи изоматериалов из фондов российских библиотек – плакаты, афиши, карты и, конечно, открытки. Эти исторические документы – бесценное наследие, которым мы рады делиться с нашими читателями. В проекте с Почтой России мы собрали уникальную подборку материалов, отражающих развитие почтовой службы нашей страны, которая объединяла и продолжает объединять всех жителей России», — рассказала Оксана Айнетдинова, директор департамента администрирования НЭБ — руководитель проектного офиса НЭБ.

Ссылка на проект: pochta.rusneb.ru

Справочно: Национальная электронная библиотека (НЭБ) федеральный портал, созданный Министерством культуры Российской Федерации. На нём собрано более 5 млн оцифрованных документов из фондов библиотек, музеев и архивов по всей стране. Среди них книги, газеты, журналы, плакаты, открытки, диссертации, патенты и оригинальные рукописи. Многие из документов уникальны — их можно найти только в НЭБ. Оператор НЭБ Российская государственная библиотека.

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны и седьмая в мире компания по количеству точек обслуживания клиентов. Больше половины почтовых отделений находятся в малых населённых пунктах.

Клиенты Почты могут получать посылки в 38 000 отделений, 7 200 почтоматах или курьером до двери в более чем 14 000 населенных пунктов. Компания регулярно сокращает сроки доставки и развивает цифровые сервисы оформления и оплаты посылок.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама