Газоспасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказал, как подготовить погреб к хранению заготовок

Середина июля – пора сбора ягод, овощей и фруктов на приусадебных участках. Дары лета садоводы-огородники консервируют, сушат, квасят, замораживают и маринуют. Но до зимнего застолья не всем удаётся сберечь вкусные заготовки – многое зависит от условий хранения.

Газоспасатель Московской областной противопожарно-спасательной службы Дмитрий Кащеев рассказал, какую опасность для людей таят обычные погреба для хранения запасов.

«В подвалах, где отсутствует естественная или искусственная вентиляция скапливаются опасные для людей газы — метан и углекислый газ. Перед тем, как спуститься в погреб нужно в течение двух минут провести его проветривание, чтобы скопление газа, если такое имеется, вышло наружу. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому скапливается внизу, вытесняя кислород. Этот газ содержится в воздухе, которым мы дышим, но его концентрация не достигает пределов. Как правило, он скапливается от старых гниющих досок и овощей, которые хранятся длительное время, в том числе зимой. В погребах на болотистой почве также может скапливаться газ метан, который опасен тем, что вызывает у людей головокружение, тошноту, потерю сознания и порой приводит к трагическим последствиям. Эти газы не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а маски и респираторы от них не защитят», — сообщил газоспасатель.

Screenshot

Дмитрий Кащеев добавил, что проверить содержание газа в погребе можно с помощью обычной свечи.

«Следует зажечь свечу, поставить её в ведро и опустить на веревке в подвал. Если газа много, то свеча будет гаснуть», — заключил Дмитрий Кащеев.

Выполнение простейших правил безопасности позволит сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама