Блогтур в честь 11-летия депо «Аэроэкспресс»

Блогтур в честь 11-летия депо «Аэроэкспресс» (фото Олег Д., июль, 2023)

7 июля состоялась экскурсия в депо «Аэроэкспресс». Мероприятие приурочено к 11-летию депо.

Депо «Аэроэкспресс» было создано в 2012 году на базе Локомотивного депо имени Ильича. Его общая площадь составляет 56 000 квадратных метров, включая пути, общая площадь цехов — 12 000 квадратных метров.
 
 
В этом году исполнилось уже 11 лет. Это подразделение было создано на базе площадей локомотивного депо имени Ильича 10 июля 2012 года.
 
 
Общая площадь депо составляет 56 000 кв. м, включая пути, общая площадь цехов – 12 000 кв. м.
 
 
В депо есть три ступени. Длина первой – 72 метра, второй – 132 метра (была удлинена в рамках модернизации), а третьей – самой новой и большой – целых 260 метров (её достраивали дольше всего). Во второй и третьей ступенях расположены по три канавы, на которых размещают поезда для обслуживания и ремонта.
 
 
На сегодняшний день обслуживается более 50 единиц подвижного состава, среди которых электропоезда ЭД4МКМ-АЭРО, ЭШ2 — именно эти поезда перевозят пассажиров в аэропорты Внуково, Шереметьево и Домодедово. Также в обслуживании находятся электропоезда МЦД — ЭГ2ТВ, ЭП2Д, ЭД4М.
 
 
Сотрудники Аэроэкспресс осуществляют в депо 12 видов обслуживания и ремонта при помощи современного оборудования, наибольшая часть которого – отечественного производства.
 
 
Основной особенностью обслуживания двухэтажных поездов являются увеличенные (примерно в 5 раз) межремонтные пробеги.
 
Реклама
 
 
Поезд заходит в депо на обслуживание не как одноэтажные поезда ЭД4М – раз в 6 суток, а раз в 30 суток.
 
 
Что касается технологии обслуживания, то здесь важной отличительной чертой является получение данных о состоянии поезда из бортовой системы диагностики, что значительно упрощает обслуживание и поиск неисправностей в сравнении с поездами ЭД4М.
 
 
Начальник технического отдела депо — Вадим Бахитов рассказывает о тележке электропоезда ЭД4МКМ-АЭРО.
 
 
Сейчас депо Аэроэкспресс – одно из передовых депо моторвагонного комплекса на сети железных дорог РФ. От старого депо остались только стены.
 
 
Благодаря запуску этого проекта Аэроэкспресс стал первым в России частным перевозчиком в пригородном сообщении, самостоятельно обслуживающим эксплуатируемый подвижной состав.
 
 
Фото Олег Д., июль, 2023
 
Подписывайтесь на группы Аэроэкспресс в социальных сетях.
 
 
Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама