Заслуженный спасатель России рассказал, что делать, если заблудились в лесу

После первых летних дождей в Московской области начинается грибной сезон, и любители тихой охоты традиционно отправляются за дарами леса, зачастую пренебрегая правилами, соблюдение которых поможет избежать неприятностей.

Заслуженный спасатель России, заместитель начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Сергей Щетинин рассказал, что может пригодиться в походе за грибами, а также что нужно предпринять, если попытки выйти из лесной чащи оказались безуспешными.

«Собираясь в лес, в первую очередь нужно обозначить родственникам и знакомым то место, куда вы идете и время возвращения. Одежда для похода в лесной массив должна быть яркой. К сожалению, многие надевают в лес камуфлированные костюмы, которые сливаются с окружающей средой, что вносит определенные трудности при поиске человека в такой экипировке.

В идеале в лес нужно брать с собой компас и карту, что, конечно, далеко не все делают, а кроме этого, надо обязательно иметь запас воды и еды, карманный фонарик, средство от комаров, свисток, зажигалку, лекарства, которые принимаете, дождевик и полностью заряженный мобильный телефон. Это все много места не занимает, а в экстренном случае понадобится обязательно. Перед тем, как зайти в лесной массив, желательно найти на карте ориентиры – это может быть река или железная дорога, чтобы понимать, где вы будете заходить и где вам нужно выходить из леса», – рассказал специалист.

Сергей Щетинин добавил, что, если самостоятельно найти обратную дорогу не получилось, нужно успокоиться, восстановить дыхание и осмотреться.

«Необходимо вспомнить все встречающиеся на пути ориентиры – холм, тропинку, ручей, необычное дерево, камень, вышку или квартальный столб, чтобы сообщить информацию с описанием местности оператору единой службы экстренных вызовов, набрав номер 112.

После того, как спасатели выехали на поиск, нужно оставаться на месте и ждать помощи, чтобы не уйти вглубь леса еще дальше. Если дело близится к закату, и вы поняли, что ночь придется провести в лесу, нужно заранее побеспокоится о ночлеге. Для этого нужно выбрать сухое место и организовать участок, где можно безопасно развести огонь, чтобы согреться», – рассказал замначальника госучреждения.

Сергей Щетинин отметил, что часто грибники переоценивают силы, надеясь на собственные знания местности и уходят в лес даже без телефона.

«Историй, когда теряются люди, знающие лес, как свои пять пальцев – множество. От сезона к сезону окружающая природа в лесных массивах меняется – где-то кусты успевают вырасти, где-то деревья упасть под влиянием погодных условий. Вроде как место знакомое, а сделали шаг в сторону, обошли бурелом и все, потеряли ориентиры.

Поэтому важно все-таки не пренебрегать советами спасателей, быть внимательными и осторожными в лесу, не уходить в чащу, а заблудившись – не паниковать и помнить, что вас обязательно найдут», – заключил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама