В учебном центре ГКУ МО «Мособлпожспас» прошла аттестация спасателей

В течение двух дней, 21 и 22 июня, на базе учебного центра ГКУ МО «Мособлпожспас» в поселке Малаховка Люберецкого городского округа проходила аттестация спасателей. Работники спасательных подразделений госучреждения и муниципальных аварийно-спасательных служб подмосковного региона сдавали квалификационный экзамен. Он состоял из заданий по теории спасательного дела, альпинистской, физической и пожарно-тактической подготовке, радиационно-химической и биологической защите и другим специальным дисциплинам.

Заместитель председателя комиссии по аттестации, заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал об особенностях экзамена. «В работе спасателей присутствует элемент непредсказуемости. Приезжая на вызов, они могут столкнуться с самыми различными ситуациями и должны уметь найти из них выход, используя знания, умения, смекалку и все имеющиеся у них возможности.

На экзамене спасатели получают практическое задание и действуют в соответствии с этими требованиями. Они демонстрируют членам комиссии все свои шаги, начиная от прибытия на место происшествия и заканчивая транспортировкой пострадавшего в безопасное место. При необходимости они организуют действие спасательной группы и используют в работе любые подручные средства. Все действия выполняются при строгом соблюдении правил техники безопасности», — сказал Сергей Щетинин.

Заместитель председателя комиссии подчеркнул, что особое внимание членов комиссии на экзамене было обращено к высококвалифицированным спасателям. «Серьезные требования мы предъявляем к спасателям первого и второго класса, так как эти люди имеют большой опыт и чаще всего выступают руководителями спасательных работ. В своих подразделениях они являются наставниками для молодых спасателей. Их действия должны быть профессиональными», — сказал Сергей Щетинин.

На аттестацию прибыли 46 спасателей. Большинство из них показали хороший уровень подготовки, подтвердив или повысив квалификацию.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама