Спасатели советуют при встрече со змеей в нехарактерном месте звонить по номеру «112»

Из-за благоприятных погодных условий этой весной в Московской области зафиксирован рост популяции змей. Рептилии все чаще покидают свою привычную среду обитания и приползают ближе к человеческому жилищу. В связи с этим спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы просят граждан повысить бдительность и соблюдать ряд требований безопасности, чтобы не оказаться укушенным.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал о том, как избежать неприятных последствий при встрече со змеей.

«В Московской области водится несколько видов змей, из них ядовитой является только гадюка. Однако отличить ее от остальных видов человеку, первый раз встречающемуся со змеей, сложно, если только у нее нет желтых пятнышек на голове, характерных для безобидного ужа. Поэтому со змеями в любом случае надо вести себя осторожно, не провоцировать их и помнить, что сама по себе рептилия никогда не нападет первой на человека. Если вы обнаружили змею в не привычной для нее среде обитания, и это угрожает жизни и здоровью людей, нужно сообщить о происшествии по единому номеру экстренных оперативных служб «112», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения добавил, чтобы случайно не наступить на рептилию на собственном земельном участке, гражданам следует следить за порядком на нем.

«В период размножения змеи любят поселяться в темных, теплых влажных местах – в густой траве под сложенными ветками и под садовым мусором. Поэтому нужно избегать захламленности территории и регулярно выкашивать траву. В этом случае даже если и заползет незваная гостья, ее легко можно будет обнаружить и избежать укуса. Не следует также гулять в открытой обуви по высокой траве по берегам рек и в лесополосе. Даже на отдыхе всегда соблюдайте бдительность и помните о собственной безопасности», — сказал Сергей Прокопюк.

Фото с сайта: krasivoe-foto.ru

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама