Спасатели ПСО №1 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировку по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий на воде

В четверг, 29 июня, на Клязьминском водохранилище в районе деревни Подрезово городского округа Мытищи прошло тактико-специальное занятие по отработке навыков в проведении водолазных поисково-спасательных работ, использованию новых образцов водолазного оборудования и отработке навыков взаимодействия с добровольческими поисково-спасательными формированиями в купальном сезоне текущего года.

Начальник поисково-спасательного отряда №1 ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Тепленин рассказал о целях занятия.

«В период купального сезона внимание спасателей приковано к акваториям рек, озер и водохранилищ, на которых отдыхают жители и гости подмосковного региона. Риск возникновения происшествий на воде заставляет нас быть готовыми к оперативному реагированию на любые ситуации. Сегодня совместно со специалистами отряда «Добротворец» мы отработали действия по поиску и спасению тонущего человека и ликвидировали последствия нештатной ситуации, возникшей на плавательном судне», — сказал Сергей Тепленин.

Начальник отряда рассказал о действиях спасателей и о специальной технике и оборудовании, которые использовались во время занятия.

«По замыслу тренировки, в результате нештатной ситуации на плавательном судне возник пожар. Специалисты отряда подошли к терпящему бедствие кораблю на катере и потушили огонь при помощи мотопомпы. Несколько человек были спасены звеном газоспасателей из задымленного помещения. Пассажиров, из-за паники прыгнувших в воду, подняли на борт катера при помощи средств спасения и водолазного оборудования. Несмотря на предпринятые действия, судно затонуло, оставив большое масляное пятно на поверхности акватории. При помощи боновых заграждений аварийный разлив нефтепродуктов был ликвидирован. Плавательное средство было обнаружено под водой с помощью эхолота кругового обзора и телеуправляемого водолазного комплекса. Для его подъема на поверхность были установлены судоподьемные понтоны», — сказал Сергей Тепленин.

Начальник ПСО-1 добавил, что участники мероприятия также потренировались в оказании первой помощи пострадавшим.

«В рамках нашей тренировки инструкторы по тактической медицине продемонстрировали спасателям ПСО-1 и добровольцам современные способы оказания первой помощи при утоплении и другого рода травмах», — сказал Сергей Тепленин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама