Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям правила безопасного поведения на водоемах региона

Лето в самом разгаре, период отпусков продолжается, и самое время отправиться на речку или озеро, тем более что погода этому благоволит.

Как рассказал заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» проводят профилактическую работу на водоемах в районах выезда своих подразделений и напоминают отдыхающим правила безопасного поведения на воде.

«Чтобы купание принесло максимум пользы для организма и доставило только удовольствие, необходимо соблюдать простые правила безопасности: не плавать в незнакомом месте, не нырять с высоты, не заплывать за буйки и ограждения. Также не рекомендуется приближаться к судам и прыгать в воду с лодок, катеров, причалов. Следует избегать употребление алкоголя до и во время нахождения в воде, алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль», — сказал Вадим Беловошин.

Заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что особое внимание уделяется несанкционированным местам купаний, так как именно там чаще всего происходят несчастные случаи.

«Учитывая, что в жаркую погоду люди идут купаться на ближайший водоем, спасатели отправляются туда же, то есть на дикие пляжи. На них людей подстерегают гораздо больше опасностей. Это и мусор на берегу, и неудобные заходы в воду, и захламленное дно и еще много всего, что может спровоцировать травму. Но самое главное – это отсутствие в ближайшем доступе оперативных служб, способных вовремя оказать первую помощь. Всю эту информацию работники противопожарно-спасательной службы стараются донести до отдыхающих», — сказал Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама