Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья, чем пляж отличается от зоны отдыха

По-настоящему летняя погода установилась в Подмосковье, и многие жители региона устремились к водоемам. Однако отдых может быть совершенно разным – одним достаточно посидеть на свежем воздухе и покормить уток, другие хотят освежиться в прохладной воде. Поэтому, при выборе места для проведения досуга, нужно обращать внимание на то, является ли данное побережье пляжем или просто зоной отдыха.

Заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин рассказал, что в целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах Московской области, работники госучреждения регулярно проводят профилактические рейды в местах несанкционированного купания и напоминают отдыхающим о правилах поведения на водоемах, обращая внимание граждан на таблички, запрещающие купание.

«Пляж – это пригодная, удобная и безопасная для отдыха и купания территория, где дежурят спасатели, дно водоема здесь обследовано водолазами, а вода проверена на отсутствие болезнетворной микрофлоры. Но если территория не соответствует требованиям безопасности, то чаще всего на побережье оборудована зона отдыха без рекреации для купания, которая только с виду похожа на пляж. Обычно людей вводят в заблуждение лежаки и кабинки для переодевания: если они есть, значит купаться можно. Это не так. Если есть знак, запрещающий купание, значит купаться точно нельзя. Знак обычно стоит на самом видном месте и игнорировать его – подвергать свою жизнь неоправданному риску», – рассказал Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама