Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили подмосковным дачникам правила пожарной безопасности

В теплое время года большинство жителей Подмосковья перебирается жить в деревню или на дачу, где каждый находит свое: одним нужен свежий воздух и единение с природой, другим же просто нравится отдыхать вдали от городской суеты. При этом для каждого остаются актуальными правила пожарной безопасности, которые необходимо не просто знать, но и строго соблюдать, чтобы приятное времяпровождение не оборвалось неожиданными неприятностями.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что работники региональной противопожарно-спасательной службы регулярно проводят противопожарные рейды, уделяя особое внимание садоводческим товариществам и населенным пунктам, граничащим с лесными участками.

«Как известно, Подмосковье славится своей богатой природой, в том числе лесами, и большинство населенных пунктов региона находятся как раз в непосредственной близости от лесных массивов. Нарушение требований пожарной безопасности хотя бы одним из жителей может привести не только к пожару во всей деревне, но и лесному пожару, остановить который бывает очень непросто», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что в ходе профилактических рейдов работники дежурных караулов напоминают жителям о противопожарных правилах, действующих на территории области во время противопожарного периода.

«Для собственников участков всегда актуальными остаются вопросы сжигания мусора и разведения огня для приготовления шашлыков. Огнеборцы объяснили гражданам, что открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров, а сжигать мусор открытым способом можно в яме или котловане глубиной не менее 30 см, при этом диаметр углубления должен быть менее метра. Мангал же или шашлычницу можно ставить уже в 5 метрах от дома. Правда зона вокруг мангала должна быть не менее двух метров и без расположения на ней любый горючих материалов. Разводить костер следует только в безветренную погоду и с соблюдением мер предосторожности, и наличием рядом первичных средств пожаротушения. Тем не менее во время особого противопожарного режима ограничен доступ в лес, запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений и на землях всех категорий», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама