Спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» Станислав Черкесов награжден знаком «За доблесть и мужество» посмертно

В четверг, 22 июня, по поручению Правительства Московской области и губернатора Андрея Воробьёва, начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов вручил знак «За доблесть и мужество» (посмертно) матери спасателя-водителя 244-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Станислава Черкесова, трагически погибшего при исполнении должностных обязанностей.

Геннадий Пестов отметил самоотверженность и мужество спасателя, неоднократно принимавшего участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных происшествий.

«Спасатели всегда первыми приходят на помощь, сталкиваясь в работе с чужой болью и страхом, при этом, к сожалению, часто и сами оказываются в экстремальных ситуациях. Люди этой профессии – настоящие герои, которые не задумываясь закроют собой своего товарища в случае опасности, рискнут жизнью ради спасения человека, попавшего в беду. Именно таким был Станислав Юрьевич – настоящим профессионалом, настоящим спасателем. Вечная память герою», – сказал Геннадий Пестов.

Станислав Черкесов погиб 17 апреля 2022 года в Одинцовском городском округе. Состоящий на учете в психоневрологическом диспансере 83-летний пенсионер заблокировал оконной рамой стропы промышленного альпиниста, моющего фасад дома, лишив его возможности передвижения на высоте 13-го этажа. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции не смогли попасть в жилье пенсионера и вызвали работников противопожарно-спасательной службы для деблокировки дверей. Когда спасатели приступили к работе, пожилой мужчина выстрелил через дверь и попал Станиславу Черкесову прямо в сердце. Услышав повторный звук затвора, смертельно раненый спасатель успел оттолкнуть коллегу от двери. Станислав Юрьевич Черкесов скончался на руках у коллег. Все реанимационные мероприятия не увенчались успехом, так как ранение оказалось несовместимым с жизнью. Станиславу Черкесову было 38 лет.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама