Спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» стал победителем соревнований по гиревому спорту во Владимире

В субботу, 4 июня, спасатель поисково-спасательного поста 313-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Валерий Терентьев стал победителем в открытом этапе Мировой серии Гран-При по гиревому спорту «Владимирский лев», который состоялся в спортивном комплексе «Молодежный» города Владимира.

Начальник части Андрей Ватутин рассказал, что спасатель увлекается гиревым спортом уже давно, при этом не только совершенствует свою физическую подготовку, но и подает пример молодежи.

«Являясь двукратным чемпионом Европы по жиму лежа, победителем Кубка мира по пауэрспорту среди ветеранов и многократным победителем различных спортивных турниров, Валерий Терентьев не перестает активно заниматься спортом. В настоящее время для себя он выбрал гири. Это вид спорта, в основе которого лежит подъем гирь максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя. Безусловно, это не просто. С каждой секундой гири кажутся тяжелее и тяжелее, вот здесь как раз и развивается выносливость, которая очень важна в профессии спасателя. На соревнованиях во Владимире Валерий выступил в полумарафоне, который включал в себя рывок 16-килограммовой гири на протяжении 30 минут без отдыха. По итогу марафона спасатель стал победителем в категории «ветераны» с результатом 493 подъёма», – рассказал Андрей Ватутин.