С 26 июня по 02 июля 2023 года сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход — пешеходный переход»

С 26 июня по 02 июля 2023 года сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход — пешеходный переход», целью которого является пресечение и предупреждение грубых нарушений правил дорожного движения, административных правонарушений со стороны пешеходов, водителей, предотвращение дорожно — транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Хотелось напомнить водителям! Что на основании пункта 13.1 Правил дорожного движения, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Также напоминаем, что на основании пункта 14.1 Правил дорожного движения — Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Уважаемые пешеходы! На основании пунктов 4.1 и 4.3 Правил дорожного движения — Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Для предупреждения и предотвращения дорожно — транспортных происшествий с участием пешеходов в вечернее время рекомендуется иметь световозвращающие элементы на одежде.

Уважаемые водители и пешеходы! Не нарушайте правила дорожного движения!

ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама