Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели дни открытых дверей для подрастающего поколения Подмосковья

Во вторник, 20 июня, работники 286-й, 307-й и 220-й пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» распахнули двери своих подразделений для юных жителей Шатурского, Балашихинского и Каширского городских округов.

Начальник ПСЧ-286 Сергей Бугай рассказал, что в ходе подобных мероприятий у детей формируется понимание опасности и ответственности, а также запоминается важность своевременного обращения за помощью.

«Работники дежурного караула организовали для воспитанников семейного центра «Шатурский» настоящую экскурсию по подразделению. Пожарные познакомили ребят с техникой и оборудованием, стоящими на вооружении части, объяснили, для каких целей используется гидравлический аварийно-спасательный инструмент и какими средствами индивидуальной защиты пользуются пожарные при работе в задымленной зоне. Гости мероприятия увидели, как происходит сбор и выезд по тревоге, смогли посидеть на гусеничном пожарном тягаче, примерить боевую одежду и посмотреть тушение импровизированного возгорания», – рассказал Сергей Бугай.

Начальник 220-й пожарно-спасательной части Андрей Тянин отметил, что работники дежурного караула провели урок безопасности для воспитанников летнего лагеря с дневным пребыванием детей, расположенного на базе школы №4 Каширского городского округа.

«Огнеборцы напомнили ребятам основные правила безопасного поведения в летний период, в том числе на водоемах, в лесу, во время грозы. Дети узнали к каким непоправимым последствиям может привести неосторожное обращение с огнем, и почему неправильная эксплуатация бытовых приборов может стать причиной пожара. Подобное общение с пожарными способствует лучшему восприятию информации ребятами, так как в ходе беседы работники дежурного караула приводят примеры из практики, демонстрируют инструменты и оборудование, которые используют в своей работе», – рассказал Андрей Тянин.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части Евгений Каменков добавил, что профилактические мероприятия важны не только для детей, но и для взрослых, так как именно они отвечают за жизнь и здоровье ребят, как дома, так и в детских лагерях.

«Вопросы безопасности детей во время отдыха всегда являются приоритетными. Задача взрослых – научить подрастающее поколение алгоритму действий в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации. А для этого самим взрослым необходимо регулярно повышать знания в области безопасности жизнедеятельности. В ходе занятий работники подразделений уделяют внимание не только детям, но и присутствующим на мероприятии взрослым, поднимая вопросы организации эвакуации и проводя инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения. Безусловно, подобные встречи повышают культуру безопасности не только детей, но и взрослых», – заключил Евгений Каменков.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама