Почта в Подмосковье – посылки, письма и не только

Жители области ежедневно получают сотни услуг в почтовых отделениях, однако, кроме привычных сервисов, они могут купить билет на самолёт или поезд, воспользоваться порталом Госуслуг и даже проверить основные показатели здоровья.

Сегодня отделения Почты России – это современные мультифункциональные центры, где можно сделать сразу много дел. Из более чем 100 видов услуг, которыми ежедневно пользуются миллионы жителей Подмосковья, выделяются три не самые очевидные, но очень полезные.

В любом почтовом отделении области можно купить билеты на самолёт или поезд. Клиенту достаточно иметь при себе паспорт, по которому оператор оформит электронный билет. С начала года билеты на поезд (80%) покупали чаще, чем на самолёт (20%).

С прошлого года у клиентов Почты в отдалённых населённых пунктах Московской области появился дополнительный сервис – «медицинский уголок». В 31 подмосковном почтовом отделении можно самостоятельно проверить показатели здоровья: измерить давление, уровень кислорода в крови, температуру тела.

«Я часто хожу на почту: пенсию получить, коммунальные услуги оплатить, детям сладости и книжки покупаю, да и просто пообщаться. А тут ещё и тонометр появился – всегда измеряю давление, в наши годы следить надо», — рассказывает пенсионерка, жительница посёлка Сергиевский Елена Добродеева.

Также в этих отделениях местные жители могут подтвердить или восстановить свою учётную запись на портале государственных услуг. В 18-ти из них установлены персональные компьютеры и оргтехника, где каждый может самостоятельно выйти в сеть, получить, распечатать или отсканировать документы. Для местной молодёжи особенно актуален сервис подачи заявления на оформление «Пушкинской карты» онлайн.

Управление федеральной почтовой связи (УФПС) Московской области включает в себя: 15 почтамтов, Автобаза, авиационное отделение перевозки почты Домодедово, авиационное отделение перевозки почты Шереметьево, Московский региональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко и Мытищинский сортировочный центр курьерской доставки. Услуги предоставляют 1 136 почтовых отделений (603 городских и 530 сельских) и три передвижных почтовых отделения.

Численность сотрудников УФПС МО — более 12 600 человек, из которых 3 114 почтальонов и 2 668 операторов почтовой связи.

Автопарк УФПС Московской области насчитывает более 775 автомобилей, среди которых как легковые, так и 10-тонные грузовики. Ежедневно автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 442 маршрута, общей протяжённостью 49 345км.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама