Огнеборец ГКУ МО «Мособлпожспас» удостоен знака «За доблесть и мужество» посмертно

Во вторник, 20 июня, начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов наградил посмертно командира отделения пожарно-спасательной части №327 ГКУ МО «Мособлпожспас» Павла Андронова знаком Губернатора Московской области «За доблесть и мужество». Награда была вручена матери погибшего огнеборца Зое Ивановне на его малой родине — в городе Кольчугино Владимирской области. На церемонии присутствовал глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов.

Павел Андронов родился в 1973 году. С 2006 года проходил службу в составе 28 Отряда Федеральной противопожарной службы по Московской области, а с 2019 года трудился командиром отделения в 327-й пожарно-спасательной части территориального управления №5 ГКУ МО «Мособлпожспас». Погиб 5 февраля 2023 года в результате обрушения фронтона при тушении пожара в частном жилом доме в поселке Ашукино Пушкинского городского округа.

Обращаясь к матери Павла Андронова, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» отметил мужество и отвагу пожарного, выполнившего поставленные перед ним задачи.

«Каждый день работники противопожарно-спасательной службы тушат пожары и спасают людей. Профессия пожарного героическая, но, к большому сожалению, связана с риском для их собственной жизни. Павел Леонидович, опытный огнеборец, выполнил свой профессиональный долг до конца. Он навечно останется в нашей памяти», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник 327-й пожарной части Сергей Осипов вспоминает о Павле Андронове как о профессионале с большой буквы и своем верном помощнике.

«С приходом Павла в нашу часть он долгое время исполнял обязанности начальника караула. И в оперативной работе, и в повседневной жизни был человеком грамотным, умелым и трудолюбивым. Про таких говорят – с «золотыми руками». В его ведении находилась рукавная база пожарно-спасательной части. Он ее восстановил, перевязал все рукава, завел на них паспорта. Сконструировал и изготовил специальный станок для навязки рукавов, оборудовал вертушку для их быстрого сматывания.

Акцию «Чистый берег» проводили — Павел в первых рядах, тут же придумывал какие-то приспособления, чтобы удобно было вылавливать бутылки из реки. Готовились к зиме — Паша привезет из дома инструмент и сам ремонтирует скребки, лопаты. Все аккуратно сложит, подпишет. Сварочные работы, стиральную машинку починить, сантехнику наладить – любая работа в его руках спорилась. Наставником над молодыми его поставишь – научит, как говорят, на совесть. Всегда всем старался помочь. И не только сам, но и людей организовывал на благие дела. Нет у меня больше такого помощника. Хороший был человек, добрый, отзывчивый. Вечная ему память», — сказал Сергей Осипов.

Выражая слова соболезнования матери погибшего, начальник противопожарно-спасательной службы и сослуживцы пообещали всегда поддерживать его семью и близких.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама