На МКС развернута новая солнечная батарея

Астронавты NASA провели выход в открытый космос для продолжения модернизации энергетической системы МКС. Стивен Боуэн и Уоррен Хобург провели за пределами станции 6 часов и 3 минуты. С борта МКС им помогал Султан Аль-Неяди, который управлял манипулятором Canadarm2.

Боуэн снял 340-килограммовую развертываемую солнечную панель iROSA с транспортного поддона, а Хобург доставил ее на монтажное крепление, находясь на манипуляторе Canadarm2. Затем оба астронавта присоединили iROSA к креплениям и провели монтаж оборудования. После установки были сняты фиксаторы, и панель самостоятельно развернулась.

Реклама

Это пятая новая панель iROSA. Она имеет длину 18,2 метра, ширину 6 метров. Шестая панель будет установлена на следующей неделе, и тем самым будет завершена текущая программа обновления энергетической системы МКС, что позволит увеличить выработку электроэнергии.

Выход в открытый комос стал первым для Хобурга и девятым для Боуэна. Всего в открытом космосе Боуэн провел 60 часов и 22 минуты. Это пятый показатель в мире.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама