Молчание не золото: как распознать и защитить ребенка от насилия в семье

С первых дней летнего месяца сотрудниками ЛО МВД России на станции Москва — Ленинградская проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».

С начала летних школьных каникул Линейный отдел МВД России на станции Москва-Ленинградская проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», целью которого является предупреждение преступных посягательств в отношении детей и выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей и иных членов семьи.

В рамкам мероприятия сотрудники отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела проводят лекции в учебных заведениях, раздают наглядные тематические буклеты. Так инспектора ПДН побывали в оздоровительном лагере дневного пребывания «Радуга» на базе МБОУ лицея №7 г. Солнечногорск и провели занятие с ребятами и рассказали, как избежать опасных ситуаций и как действовать, если они уже произошли. С педагогическим составом поговорили о том, как можно распознать признаки психологического или физического насилия, человека, который может представлять угрозу для ребенка, и что нужно делать, если ребенок стал жертвой насильственных действий. Так же сотрудники ПДН напомнили учащимся и педагогам о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Защита прав детей — важная задача для общества и всех граждан. Несовершеннолетние дети должны знать свои права и уметь защитить их. Родители, в свою очередь, должны соблюдать законы и создавать благоприятные условия для роста и развития своих детей, оберегать от любого вида насилия, как физического, так и психологического. И даже если насилие в семье происходит в форме словестных оскорблений, это может быть очень травматичным для ребенка и порой влиять на его будущее на долгие годы.
Распознать насилие можно по следующим признакам: необъяснимые синяки, царапины или другие следы на теле, изменение психологического состояния (например, ребенок становится более замкнутым, агрессивным, боится высказывать свое мнение), изменение пищевого поведения (ребенок может начать переедать или наоборот пропускать приемы пищи), изменения учебных успехов (ребенок может стать менее активным, с трудом отстаивать свои интересы и т.д.).

К сожалению, дети в силу возраста и зависимого положения часто не могут отстоять свои права и свободы самостоятельно. Если вы заметили подобные симптомы у кого-то из вашего окружения, необходимо действовать следующим образом:

1. Создайте доверительную атмосферу в общении с ребенком. Выслушивайте его, проявляйте внимание и сочувствие объясните ребенку, что любая форма насилия ненормальна, и вы поможете ему решить эту проблему. Очень важно, чтоб у ребенка не возникало чувство стыда или вины, которые могут заставить его молчать о происходящем.

2. Обратитесь за помощью в соответствующие учреждения:

  • в органы опеки и попечительства — о выявлении неблагополучных семей, пребывание в которых представляет угрозу жизни, здоровью ребенка или препятствует его воспитанию;
  • в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав – о выявленных случаях нарушения прав ребенка на образование, труд, отдых, жилище и других прав;
  • в учреждения социального обслуживания, к которым относятся центры социальной помощи семье и детям;
  • к Уполномоченному по правам ребенка, который обеспечивает защиту прав детей и их восстановление.

3. Обратитесь в правоохранительные органы. Если насилие со стороны родителей достигло определенной степени или есть подозрение, что существует опасность для здоровья и жизни ребенка, то вам следует незамедлительно сообщить об этом в полицию. Не стоит бояться последствий, так как закон защищает права детей.
Помните, что насилие в семье — очень серьезное преступление, и оно не должно оставаться безнаказанным. Если вы заметили, что несовершеннолетний подвергается насилию в семье или у вас есть подозрения на счет этого, необходимо начать действовать срочно и эффективно.

В нашей стране с 2010 года работает федеральная линия детского телефона доверия. Номер 8 (800) 200-01-22 действует в большинстве регионов России, в том числе Москве.

Линейный отдел МВД России на станции Москва-Ленинградская

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама