Дом-музей П.И. Чайковского в декабре 1941

Краеведческая конференция, прошедшая в читальном зале Центральной городской библиотеки раскрыла новые грани о доме-музее Петра Ильича Чайковского из уст Нины Пыриковой научного сотрудника отдела рукописных и печатных источников. Тема её лекции под названием «Дом-музей П.И. Чайковского в годы Великой Отечественной войны» была уникально раскрыта в снимках, и различных документах.

В фондах музея хранится более 200 тысяч единиц хранения это и документы, рукописи, фотографии, ноты, личные вещи и многое другое. В настоящее время всё обрабатывается, цифруется и заносится в госкаталог. И вот одна из исторических страниц – музей во время Великой Отечественной войны. Именно город Клин стал рассветом большого творчества Петра Ильича Чайковского. Дом музей Чайковского был создан 9 декабря 1894 года.

Но возник дополнительный вопрос из зала: «А ведь инициатива устроить дом-музей П.И, Чайковского первому пришла в голову слуге Софронову Алексею, который и выкупил дом и всю обстановку в 1894 году у городского судьи Виктора Степановича Сахарова. Первая запись о посещении дома, где жил Пётр Ильич заезжими знаменитостями появилась в 1894 году, при Софронове. И только в 1897 году Алексей Софронов продал весь дом с участком и обстановкой Модесту Ильичу.

Но и в этот раз вопрос остался как бы без ответа, по какой причине все музейные работники на протяжении всего времени, не испытывают желания упоминать в своей деятельности имя Алексея Софронова, который дожил до 1925 года в своём домике на берегу Сестры в Ворошилинском переулке.

Жизнь музея, как и всей страны прервалась 22 июня 1941 года, время разделило музейную историю на до, во время и после войны. До этого дня музей переживал свой рассвет в мае 1940 года музей отметил 100 летие П. Чайковского. И именно тогда был открыт музей в Воткинске на родине композитора. Впоследствии именно в этот музей были эвакуированы ценные экспонаты из Клинского дома-музея.

В августе 1941 началась эвакуация экспонатов, так как появилась угроза городу Клин. В двух товарных вагонах были вывезены рояль, личные вещи, уникальные рукописи Петра Ильича, его библиотека, предметы интерьера и всё самое ценное. В Воткинске была принята и развернута полная экспозиция о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского.

Но в Клину осталось несколько сотрудников которые срочно готовили к эвакуации оставшиеся фонды, но осуществить они это не успели. Хотя многие ящики были уже укомплектованы. Но 22 ноября в Клин ворвались немцы. Расположившись в доме композитора, они разрушили ворота усадьбы.

На первом этаже дома был гараж для мотоциклов, сапожную мастерскую, а на втором этаже жили солдаты более сотни человек. На балконе была свалка и отхожее место. Так как зима была суровая, то на растопку шло всё, а так же оставшиеся экспонаты, которые не успели эвакуировать. Пострадала мебель из кабинета Модеста Ильича, а также на снег были выброшены скульптуры, книги, рукописи.

Захватчики глумились над Клином не долго, 22 дня и уже 13 декабря с боями в Клин вошли бойцы красной армии, а войска вермахта были отброшены в сторону Волоколамска. Именно дом-музей Чайковского был первым культурным памятником, освобождённым от немецко-фашистских захватчиков. Именно приезд Энтони Идена посла Великобритании начался с посещения города Клин. За время с 15 декабря 1941 года по апрель 1942 года музей посмотрели более 900 человек преимущественно бойцы.

26 декабря 1941 года Комитетом по делам искусств был издан приказ, согласно которому на реконструкцию музея выделить необходимые ассигнования, и были организованы восстановительные работы. Ведь 1 марта 1942 года уже должны были привезти экспонаты эвакуированные в Воткинск. Всё было сделано во время и в марте 1942 года проводились экскурсии, выставки и музей восстанавливался.

На вопрос что было вывезено из дома-музея немцами осталось неизвестным, а может быть и засекреченным как и вся внутренняя работа музейных служащих. Очень трудно и в настоящее время воспользоваться архивами и фотографиями, хранящимися в фондах дома музея.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама