Чехов и театр романса

Чехов и театр романса на сцене концертного зала музея-заповедника П.И.Чайковского (фото В.Кузьмин, июнь, 2023)

При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив реализуется Молодежная программа оперных артистов из театра «Геликон-опера». Первый, летний концерт прошел на сцене концертного зала музея-заповедника П.И. Чайковского. В обрамлении сценических фрагментов из «Трех сестер» А.П. Чехова, музыкальную программу подготовили стажеры, которая была посвящена прекрасному русскому романсу.

Ведь исполнение русских романсов требует прежде всего доверительной, сердечной атмосферы, высочайшего уровня актерского мастерства и искренней увлеченности. В концерте приняли участие молодые артисты: Валентина Правдина, Александра Соколова, Софья Цыганкова, Алена Михаевич, Екатерина Шпильман, Василий Фузейников, Андрей Булгаков, Дмитрий Чернов, Андрей Чеснов и Яков Швецов.

Под руководством режиссера Галины Тимаковой и педагогов – народной артистки России Натальи Загоринской, заслуженной артистки России Марины Карпеченко, лауреатов международных конкурсов Елены Михайленко, Михаила Никанорова и Григория Соловьева под оригинальную камерную программу, в которую вошли романсы С. В. Рахманинова, Г. В. Свиридова, П. П. Булахова и А. Е. Варламова.

Организаторы проекта: театр «Геликон-опера» и Фонд развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара и им помогали концертмейстеры «Геликон-оперы»: заслуженная артистка России Наталия Арутюнова и Ирина Ковалева.

Концертный зал почти на триста мест с трудом вместил всех желающих прикоснуться к искусству, но как всегда отличился наш «световик», по-другому его назвать трудно. Он просто провалил свет рампы, а также не высвечивал выступающих солистов по краям сцены, а в финале с трудом подсветил финальную сцену.

А на поклон артисты выходили с затемненными лицами с огромными перепадами теней. Звук был превосходный, хотя сценарий получился с большими театральными паузами и из-за этой тишины под звук вентиляции, получился, скучноват и иногда выпадал в сон, роняя из рук свои телефоны.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Но лучше хоть такое мероприятие, чем никаких. Клин, как всегда в культурном коллапсе, у нас уже давно на клубных сценах не выступают никакие звезды и артисты. Да и свои таланты не особо радуют публику частотой выступлений.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама