17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции

Этот профессиональный праздник был учрежден приказом МВД в 1923 году. Дата праздника выбрана не случайно. 17 ноября 1923 года Нарком внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Этот документ стал основой создания института участковых в российской милиции. Сегодня служба участковых уполномоченных, как по объему, так и по важности задач, поставленных перед органами внутренних дел, по той роли, которую они играют в охране правопорядка, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел.

Широта обязанностей участкового уполномоченного полиции позволяет отнести его к «универсальному солдату» в структуре полиции: шумят соседи, внутрисемейные проблемы, загрязняют территорию, нарушают общественный порядок, кражи и тяжкие преступления — все это в компетенции участкового.

От жизненного опыта и умения разрешать порой трудные, длящиеся годами социальные или «межсоседские» конфликты, зависит жизнь граждан на отдельно взятой улице или в отдельно взятом доме. Участковый ближе всех к простым гражданам, именно к нему обращаются за помощью в первую очередь, а оценку и смысл его работы на административном участке ставит и определяет гражданин.

Сегодня хотим познакомить вас с участковыми уполномоченными полиции городского округу Клин, которые более 15 лет своей жизни посвятили службе на благо Отечества и народа.

Н.А. Полякова,
Пресс-служба ОМВД России
по городскому округу Клин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама