Заключительные мероприятия автопробега Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны великой Победы» прошли в Тверской области

Участники автопробега Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы» посетили Тверскую область, где провели целый комплекс мероприятий в рамках патриотической акции. Они стали заключительными в запланированном маршруте автопробега.

В городе Ржеве они возложили цветы к мемориалу Советскому солдату и почтили память павших защитников Отечества. Конечным пунктом назначения автопробега стал город Осташков, где росгвардейцы приняли участие в городских мероприятиях – торжественном митинге и старте детского легкоатлетического кросса, посвященного Дню Победы.

В них приняли участие представители администрации города, ветеранской и поисковой организаций, учащиеся образовательных учреждений, воспитанники патриотического клуба «Память», юнармейцы и жители города.

Офицеры Росгвардии поздравили собравшихся с наступающим великим праздником, а юным участникам забега пожелали успехов. В рамках мероприятия участники автопробега возложили цветы к Памятнику партизанам Великой Отечественной войны.

После митинга участники автопробега продолжили работы благоустройству воинского захоронения воинов НКВД в деревне Замошье Осташковского городского округа Тверской области. В настоящее время здесь захоронено более двухсот воинов, защищавших Осташков. В этом районе в октябре-ноябре 1941 года 249-я и 27-я дивизии войск НКВД вели тяжёлые оборонительные бои и в дальнейшем приняли участие в битве за Москву.

В работе по облагораживанию также приняли участие сотрудники местного отдела вневедомственной охраны Росгвардии, воспитанники военно-патриотического клуба «Память» и юнармейского отряда «Ратник». «Приятно, что вместе с нами в этой благородной работе принимает участие и подрастающее поколение. Так и передается память о наших героических предках, ценою своей жизни отстоявших нашу страну», — отметил руководитель автопробега полковник Илья Кренжель. Он также добавил, что на месте воинского захоронения предстоит еще большой объем работы. Планируется, что в будущем на этом месте появится памятник. Его предварительный проект в ходе прошлогоднего автопробега представил заслуженный художник России, скульптор Александр Рожников.

Ярким завершением автопробега стал концерт с участием известных артистов – певицы Ольги Панюшкиной, певца и композитора Олега Макина и продолжателей традиций легендарного коллектива «Песняры» — российско-белорусской группы «Беловежская пуща».

Ежегодная всероссийская патриотическая акция Росгвардии автопробег «Вахта Памяти. Сыны великой Победы» проводится в шестой раз, из которых 3 акции прошли именно на территории Осташковского района. С 2017 года в ней приняли участие более 40 тысяч человек более чем в двух ста городах, где она проходила.

Это не только военнослужащие и сотрудники Росгвардии, но ветераны, школьники, военно-патриотические организации, поисковые отряды и обычные граждане. Кроме того, стоит отметить, что сотрудники и военнослужащие Росгвардии непосредственно участвуют в поисковых работах, принимают необходимые меры по обезвреживанию и уничтожению найденных боеприпасов, оказывают содействие по установлению имен без вести пропавших воинов, организуют работу по розыску их родственников Центральном округе Росгвардии в поисковых мероприятиях задействовано более 400 росгвардейцев, которые совместно с поисковиками помогают не только установить данные пропавших в сражениях воинов, но и вернуть их останки на родную землю.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама