Взрывотехники ГКУ МО «Мособлпожспас» обезвредили три боеприпаса времен ВОВ в Солнечногорске

В четверг, 11 мая, специалисты группы проведения взрывотехнических работ поисково-спасательного отряда №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» обезвредили три боеприпаса времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в Подмосковье.

Заместитель начальника отряда Денис Совенков рассказал, что взрывоопасные предметы были найдены местными жителями в Солнечногорском городском округе.

«Боеприпасы, обнаруженные в лесопосадке рядом с деревней Маслово и в лесу в районе рабочего поселка Менделеево, прибывшие на место взрывотехники идентифицировали как 76-миллиметровые артиллерийские снаряды времен войны. А боеприпас, найденный в лесу, расположенном в районе деревни Терехово, оказался 50-миллиметровой минометной миной. Спасатели перевезли боеприпасы на полигон в специальном контейнере и обезвредили, соблюдая технику безопасности», – рассказал замначальника отряда.

Специалист отметил, что при обнаружении боеприпасов или внешне схожих с ними предметов, вызывающих подозрение, категорически запрещается их трогать, перемещать, засыпать грунтом либо накрывать различными материалами, а также оказывать на предмет любое температурное или механическое воздействие.

«Во избежание несчастного случая необходимо удалиться от обнаруженного боеприпаса либо предмета на безопасное расстояние, принять меры по недопущению к этому месту других граждан и сообщить о своей находке в единую службу экстренной помощи по номеру 112», – заключил Денис Совенков.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама