В России вырос спрос на автодома с пробегом

Эксперты «Авито Авто» проанализировали статистику по предложению и спросу на автодома и жилые прицепы с пробегом в России. По данным платформы, в апреле 2023 года спрос на автодома с пробегом вырос на 7,3% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

Количество объявлений о продаже автодомов с пробегом (речь идет как об автодомах с мотором, так и буксируемых) на платформе за год увеличилось на 59,5%. Самым востребованным у покупателей и, в то же время, распространенным типом кемпера стал прицеп-дача. Средняя цена кемпера с пробегом в России в период с 1 по 27 апреля 2023 года составила 699 000 рублей.

Прицеп-дача традиционно остается самым популярным типом автодома с пробегом. Он полностью оборудован коммуникациями, что позволяет проживать в нем на протяжении длительного времени, при этом достаточно мобилен. На долю данного типа кемпера в апреле пришлось 56,5% от общего числа объявлений о продаже автодомов с пробегом на «Авито Авто», а доля в структуре спроса на автодома с пробегом составила 58,5%. Средняя стоимость прицеп-дачи — 800 000 рублей.

На втором месте по популярности у россиян идет вагон-дом. Данный вид кемпера устроен по схожему принципу, что и предыдущий, но чаще всего используется в качестве временного объекта размещения мобильных бригад работников (например, строителей на загородных объектах), передвижного бизнеса. Средняя цена вагон-дома с пробегом составила 420 000 рублей, доля в предложении — 16,3%.

Третью строчку рейтинга занимает кастенваген — жилой минивэн. Данный тип кемпера наиболее маневренный на дорогах и потребляет меньше горючего, чем аналогичные варианты автодомов, а также довольно универсален и подходит для повседневной эксплуатации.

На кастенваген пришлось 7,3% от общего числа объявлений о продаже автодомов с пробегом, средняя стоимость составила 2 150 000 рублей.

Замыкают ТОП-5 самых распространенных типов кемперов с пробегом — альковные и интегрированные автодома с долей в предложении по 5,8%. Средняя стоимость составила 2 600 000 и 500 000 рублей соответственно. Оба типа автодомов обладают собственным силовым узлом и кабиной для водителя. Их основное отличие в конструктивных особенностях жилого модуля: в альковных автодомах над кабиной водителя располагается спальное место.

Замыкают рейтинг: жилой модуль (доля в предложении -3,8%) со средней стоимостью352 000 рублей, полуинтегрированный (3,1%: 5 200 000 рублей) и прицеп-палатка (1,5%; 130 000 рублей).

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама