Театральный фестиваль в Клину

Четвертый межрегиональный фестиваль взрослых и молодых любительских театров «Сиреневый вечер» на сцене МЦ «Стекольный» (фото В.Кузьмин, г.Клин, май, 2023)

Четвертый межрегиональный фестиваль взрослых и молодых любительских театров «Сиреневый вечер» завершил свою театральную программу. Это ежегодное событие, которое прошло в стенах и на сцене МЦ «Стекольный» и все выступления были направлены на развитие любительского театрального движения в России.

Организатор фестиваля Юлия Власова — режиссёр народного молодежного театра «Летучая мышь».

Юлия Анатольевна реализовала этот проект фестиваля «Сиреневый вечер» ещё в 2018 году и по сей день является его руководителем и вдохновителем. Все её помощники старались создать максимально комфортную атмосферу для всех участников, предоставляя им профессиональное освещение, звуковое оборудование, костюмы и декорации, а также возможности для общения и обмена опытом.

В программе участвовали театральные коллективы из Рузы, Москвы, Краснознаменска, Клина, Твери, Котельников, Переславля-Залесского. Театральные студии представили свои спектакли на оценку не только зрителя, но и профессионального жюри. Постановки были в различных жанрах, от классической до современной драмы, комедии, музыкальной и детской театральной постановки.

В 2023 году программа объединила такие коллективы как театральная студия «Шум за сценой» режиссёр Елена Болотова (Москва), театр-студия «МИГ» режиссёр Любовь Шаталова (Клин), народный театр «В.Е.Р.А.» режиссёр Вера Сиворонова (Руза), молодёжный театр «Круг-2» режиссёр Андрей Ведмецкий (Краснознаменск), театр чувств режиссёр Ксения Бабковская (Тверь), театр-студия «На стульях» режиссёр Андрей Коренюгин (Котельники), народный театр-студия «Новая сцена» (Переславль-Залесский) и народный молодежный театр «Летучая мышь» режиссёр Юлия Власова (Клин).

Кроме участия в спектаклях, были проведены мастер-классы по «Историческому танцу», «Психофизике роли» и «Актёрской импровизации». Практически все постановки публично обсуждались, получали рецензии и советы мастеров сцены.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Заключительный вечер стал днём награждения участников и победителей фестиваля и прошел в торжественной, театральной обстановке, а также явился главным событием в театральной жизни, как Клина, так и городов прибывших на фестиваль. «Сиреневый вечер» — это интересное и важное событие для всех любителей и поклонников театра, которые стремятся развиваться и продвигать театральное искусство в России.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама